Мертвый сезон: Курорты Украины испытывают дефицит в туристах

Лето 2014 года, похоже, станет самым убыточным для украинского турбизнеса. Кроме Крыма, дефицит в туристах испытывают и другие области
 |  Автор: Максим Григорьев
Мертвый сезон: Курорты Украины испытывают дефицит в туристах
dumskaya.net

Из-за событий в Украине финансово страдают почти все сферы деятельности, а более всего те, что связаны с визитами зарубежных гостей. Во-первых, массово отменяют уже намеченные концерты мировых звезд и не планируют новых, во-вторых, иностранные туристы не едут в Украину. Последнее особенно обидно, ведь на волне Евро-2012 и "революції гідності" украинский туризм подавал огромные надежды, рассказывает Гордон.юа.

%img1huge%

Если сравнивать предыдущие годы, в 2011-м году Украину посетило 21,4 млн иностранных туристов, в 2012-м – 23 млн, а в 2013-м – 24,6 млн. Соответственно, по данным Министерства доходов и сборов, росли и платежи в госбюджет от туристической деятельности. Так, в 2012-м году они увеличились на 19,5% по сравнению с 2011-м. Доля туризма в ВВП Украины в 2012-м году составила $3,6 млрд, благодаря чему наша страна заняла 60-е место в мировом рейтинге по вкладу туризма в ВВП.

Рост спроса тут же активировал рынок предложений: появились пакетные туры во Львов и Закарпатье, не говоря уж о Крыме и Киеве. Причем более половины (63,6%) туристов в 2013-м году в Украину приехали из России (10,28 млн). Затем следует Германия (0,25 млн), Узбекистан (0,24 млн) и Турция (0,15 млн).

Читай также: Кризис в Украине привел к спаду продаж в бутиках на элитных курортах

Более половины – 63,6% – туристов в 2013-м году в Украину приехали из России

Украина стала занимать первые позиции в рейтингах мест, которые ведущие эксперты предлагают посетить. Киев – на 1-м месте в Европе и 3-м в мире в 2012-м году. Львов — 2-е место в Европе (рейтинг издания Lonely Planеt "лучшие города для уик-энда в Европе"). Крым, по версии журнала National Geographic, занимает 1-е место в мире в рейтинге "20 мест, которые нужно увидеть в 2013 году".

В первом квартале 2014-го года, по данным Государственного агенства Украины по туризму и курортам (Держтуризмкурорт), который, в свою очередь, ссылается на данные Госпогранслужбы, в нашу страну с туристической целью въехало 3,35 млн иностранцев, что на 16,67% меньше, чем за аналогичный период 2013-го года.

%img2huge%

В этом году въездной туризм в упадке – большинство граждан России, Китая, Индии, стран Западной Европы и Латинской Америки в Украину не едут из-за нестабильной политической ситуации в стране. Эксперты оценивают, что в 2014-м году прибудет лишь 15% от прошлогоднего турпотока (3,5 млн человек) и в основном это будут поляки, румыны, венгры, которые посетят западные регионы Украины – Галичину, Буковину и Закарпатье. Возможно, – Киев. Крым же в этом году потеряет до 80% туристов, то есть получит 1,2 млн вместо прошлогодних 6 млн человек, причем исключительно туристов из России.

Кризис наступает

Слабым утешением нам, украинцам, может послужить тот факт, что согласно исследованиям компании Euromonitor, в нынешнем году примерно 1,14 млрд европейцев будут отдыхать в своей стране. То есть, количество европейцев, планирующих провести отпуск без выезда за границу, возрастет на 114%, и Украина в этом рейтинге заняла пятое место. Перед ней следуют Франция, Швеция, Испания, Великобритания. Это продолжает тенденцию 2013-го года, когда двое из пяти европейцев провели отпуск на родине и менее 20% туристов путешествовали за границы Европейского союза.

Читай также: Курорты Херсонской и Николаевской области рассчитывают на рост турпотока до 30%

Более весомым утешением для некоторых может послужить тот факт, что в России с туризмом в этом году будет еще хуже, чем в Украине. После потока туристов в связи с Олимпиадой, в марте-апреле, когда обострилась ситуация с Крымом, граждане США и Европы почти перестали включать Россию, а особенно Москву, в свои маршруты. В Санкт-Петербурге-то еще есть круизные пассажиры.

Где провести отпуск?

В прошлом году затраты жителей Украины на выездной туризм составили порядка $6 млрд; по данным Государственной службы статистики Украины, за рубеж выехали более 23 млн украинских граждан. Чаще всего они ездили в Польшу (почти 7 млн), Россию (более 6 млн), Молдову (2,4 млн), Беларусь и Венгрию (по 1,9 млн).

По данным Всемирной туристической организацией (UNWTO), Украина вошла в десятку стран с ростом расходов граждан на зарубежный туризм. Также более 4,5 млн украинцев в прошлом году отдохнули в Крыму, составив 70% всех туристов, посетивших полуостров.

В этом году ситуация туманная. По данным Держтуризмкурорта, в первом квартале 2014-го за границу с туристической целью выехало 4,99 млн украинцев, что на 3,74% больше, чем за аналогичный период 2013-го года.

%img3huge%

В целом, поток путешествующих украинцев снизился процентов на 30 по сравнению с 2013-м годом.

Неоднозначно все и с туризмом в Одессе. Компании-перевозчики отменили практически все заходы круизных лайнеров в Южную Пальмиру. Это было сделано еще до майских событий в Одессе, но после 2 мая турфирмы надолго вычеркнули порт из планов. Подводит и погода — на юге пока тучи и грозы.

Вывод очевиден: пока политическая ситуация не стабилизируется и в Украину не поедут зарубежные гости, у большинства населения не будет средств на то, чтобы разъезжать не только по заграницам, но даже по родной стране. Одно радует: сейчас лето и можно отдохнуть на даче.

Читай также: Названы самые красивые пляжи Европы

Посмотри фоторепортаж с пляжей Одессы:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK