Путин хочет для Медведчука пост донецкого губернатора - СМИ

Путин настаивает на участии Виктора Медведчука в переговорах не только потому, что тот является доверенным лицом президента РФ. Цель - вернуть главу "Украинского выбора" в украинскую политику.
Путин хочет для Медведчука пост донецкого губернатора - СМИ
vybor.ua

Сначала предполагается сделать его губернатором Донецка вместо Сергея Таруты, а затем провести в Верховную Раду, пишет издание ZN.ua со ссылкой на собственный источник из близкого окружения экс-президента Виктора Януковича, ныне находящийся в Москве.

Возглавив Донецкую ОГА, Медведчук должен будет использовать свою власть для поддержки пропутинской политсилы на предстоящих парламентских выборах.

Читай также: Путин одобрил Медведчука как посредника между ДНР, Киевом и Европой

Кроме того, сообщается, что луганским губернатором, по плану Путина, должен стать Нестор Шуфрич.

Ожидается, что вопрос о губернаторстве Медведчука будет поставлен (если уже не поставлен) в конфиденциальных переговорах Путина и Порошенко.

Читай также: Кравчук о переговорах по Донбассу: Я не знаю, кого представляет Медведчук

По словам источника, якобы занимавшегося подготовкой и проведением переговоров, в перерыве между двумя раундами (23 июня и 27 июня), Медведчук отвез семью на яхту в Хорватию, а затем прилетел в Москву, где сверял позиции перед вторым раундом консультаций. После чего отбыл в Донецк.

Источник рассказал, что во второй встрече в Донецке в пятницу Медведчук активного участия не принимал, больше молчал. При этом, пока длилась встреча, он постояннно выходил для общения с сепаратистами. Как отмечает источник, сложилось впечатление, что В.Медведчук консультировал представителей ДНР и ЛНР о том, на какие уступки Киеву стоит идти, и на какие не нужно соглашаться.

Смотри, как под представительством ЕС в Киеве митинговали против Медведчука-посредника

Напомним, что Медведчук с 2005 года, после того как президентом стал Виктор Ющенко, не участвовал открыто в большой политике. В 2006 году он баллотировался в Раду под третьим номером в списке Оппозиционного блока "Не так!", в состав которого входила и СДПУ (О). Однако попасть в парламент ему не удалось, после чего сложил с себя полномочия главы "объединенных эсдеков". В 2007-2008 годах Медведчуку приписывали сотрудничество с Юлией Тимошенко, однако в БЮТ это всячески отрицали.

В последние несколько лет он активно продвигает пророссийское движение "Украинский выбор" и ведет активную пропаганду за федерализацию Украины и присоединение к Таможенному союзу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK