Военное положение на Донбассе: Кто и как может его ввести

Чем отличается военное положение от чрезвычайной ситуации? Что будет, если военное положение введут? И кто может ввести военное положение? Узнай все о ВП
 |  Автор: Максим Григорьев
Военное положение на Донбассе: Кто и как может его ввести
AP

Многие ожидали, что военное положение будет введено 30 июня - сразу после окончания перемирия. Этого не произошло - Президент в своем обращении сообщил только, что заканчивает режим прекращения огня и продолжает антитеррористическую операцию. К тому же, сделать это "единолично" Президент и не смог бы, необходимо утверждение Верховной Радой. Тем не менее, военное положение на Донбассе по-прежнему может быть введено в любой момент, и многие аналитики, политики, а также военные, участвующие в АТО, выступают именно за этот путь разрешения ситуации.

%img1huge%

Кто вводит военное положение

Процедура стандартная: решение принимает Президент с подачи СНБО, в течение двух дней указ о введении ВП должен быть утвержден парламентом и обнародован в СМИ. В нем должны быть указаны границы территории, время установления ВП и сроки, а также перечень ограничений, которые коснутся физических и юридических лиц, находящихся в “горячих точках”, прописаны задания военного командования и властей.

Согласно 64 статье Конституции Украины, даже в условиях военного и чрезвычайного положения не могут быть ограничены права и свободы, предусмотренные 24, 25, 27, 28, 29, 40, 47, 51, 52, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 статьями Конституции. К ним относятся, в частности, право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность (нельзя держать человека под арестом без суда дольше 72 часов, при задержании обязательно уведомлять родственников), уважение к личности (нельзя пытать и унижать), право на адвоката, право не выполнять преступные приказы, презумпция невиновности до приговора суда, право не давать показания против себя и родных.

Главная разница между чрезвычайным и военным положениями состоит в сроках их введения. ЧП вводится временно — максимум на 90 дней для отдельного региона, ВП же по времени законом не ограничено и может быть продлено указом Президента на какой угодно срок. Первое устанавливается в зонах стихийных бедствий и техногенных катастроф, а второе подразумевает вооруженную агрессию. Военное положение может быть введено по всей Украине или в отдельных регионах.

Читай также: Чрезвычайное положение в Украине - полномочия власти

Органы власти во время военного положения

В период действия военного положения не могут быть прекращены полномочия Верховной Рады, министров, глав других центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также судов, органов прокуратуры, органов, осуществляющих  оперативно-розыскную деятельность, досудебное расследование.

Также, если та или иная политическая сила, по мнению руководства страны, угрожает суверенитету и национальной безопасности Украины, она может быть запрещена. 

Гражданское население во время военного положения

В населенных пунктах может быть введен комендантский час. То есть выходить на улицу в ночное время без специального пропуска будет запрещено. Устанавливается специальный режим светомаскировки и запрещается включать свет без крайней необходимости. Естественно, закрываются все развлекательные заведения. 

Практикуется и особый режим въезда и выезда с закрытой территории. Главное требование к гражданским — наличие при себе документов. Силовики получают право проверять их, а в случае необходимости досматривать вещи, транспорт и даже жилье.

Придется столкнуться и с трудовой повинностью, когда любого трудоспособного человека могут перевести с основной работы на общественную. Но предыдущая должность и средний заработок за ним сохраняется.

Читай также: Тимошенко призывает ввести военное положение на Донбассе

Имущество граждан и предприятий может быть изъято для нужд армии.

“В соответствии с законодательством его стоимость должна возмещаться, — объясняет юрист ЮФ Ильяшев и Партнеры Андрей Литвин. — А если имущество сохранилось после отмены военного положения, то собственник имеет право потребовать вернуть его в судебном порядке. Порядок возмещения прописан в законодательстве”.

Цензура и запреты

Во время военного положения допускается введение цензуры. СМИ и учреждения культуры могут использоваться для “разъяснительной работы среди войск и населения”. Запрещается также работа любительских приёмо-передающих радиостанций и передача информации через компьютерные сети. Или, проще говоря, табу на интернет.

У “неблагонадежных” может быть изъято радиооборудование, телевизионная, видео- и аудиоаппаратура, компьютеры, а в случае необходимости другие технические средства связи.

Читай также: Турчинов: На Донбассе введут военное положение, если не будет поддержан мирный план

Существует запрет на торговлю оружием, сильнодействующими химическими и ядовитыми веществами и алкогольными напитками. Холодное и огнестрельное оружие, имеющееся на руках у граждан, также изымается. Может быть введено нормированное обеспечение населения основными товарами, то есть хорошо забытый карточный режим распределения продуктов питания и бытовых товаров.

Призывникам и военнообязанным запрещается менять место жительства без ведома военного командования. Кому-то придется поселить у себя военных. Для физических и юридических лиц вводится военно-квартирная повинность.

Читай также: На Донбассе нужно вести военное положение - Кужель

Смотри также: Как проводят учения украинские военные:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK