Из-за военных действий на Донбассе дети находятся в постоянном стрессе – исследование

По данным ЮНИСЕФ, местные жители Донецкой области в возрасте от семи до 18 плохо спят и боятся боли.
Из-за военных действий на Донбассе дети находятся в постоянном стрессе – исследование
AP

Больше сотни детей из Донецкой области при военных действиях в регионе испытывали страх, злость и грусть. Это показало исследование ЮНИСЕФ, проведенное в мае.

Читай также: Донецкие подростки записали видеообращение к сепаратистам

Дети были участниками или свидетелями боевых операций на востоке Украины. Они видели танки и другую военную технику, а также ранения их знакомых и даже убийства. Также при них вооруженные люди угрожали другим. Из-за этого дети испытывали страх, злость и агрессию, также у них проблемы с концентрацией внимания и нарушен сон.

Организация опросила 204 ребенка в возрасте от семи до 18 лет, которые проживали в регионе. Таким образом устанавливали уровень и источники стресса у детей и их адаптацию к опасным условиям жизни. Также исследовали, как представители общественности предоставляли помощь маленьким жителям.

%img2big%

Выяснилось, что у 25% маленьких жителей региона – повышенная тревожность, и каждый второй ребенок испытывал страх из-за военных действий. Больше всего психически страдали малыши в возрасте от трех до шести лет, у которых боязнь крови и резких звуков превышает норму. При этом мальчики больше всего боятся смерти, а девочки – боль.

Кроме того, по данным ЮНИСЕФ, помощь для преодоления стрессов получили только 25% опрошенных в возрасте 13-18 лет и 50% участников исследования от семи до 12 лет. В то же время большинство родителей не готовы обсуждать ситуацию в регионе во время кризисных событий. Также они не учат их соблюдать правила безопасности во время военных действий.

Читай также: За время АТО из Донбасса эвакуированы более тысячи детей

 

 

 

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK