Рада упростит выполнение решений Европейского суда по правам человека

Верховная Рада приняла в первом чтении закон, ускоряющий выполнение решений Европейского суда по правам человека.
Рада упростит выполнение решений Европейского суда по правам человека
Социальные сети

Верховная Рада Украины в первом чтении внесла изменение в закон №2237 О выполнении решений и применении практики ЕСПЧ. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Этим законопроектом закрепляются нормы, ускоряющие выполнение решений Европейского суда по правам человека. В поддержку его проголосовали 277 депутатов.

Законопроект предлагает установить, что в течение 10 дней после окончательного решения ЕСПЧ орган представительства публикует его сокращенное содержание в газетах "Урядовый курьер" и "Голос Украины". Также законопроект устанавливает обязательство государства переводить и публиковать полный текст решения, тогда как в настоящее время государство лишь обеспечивало такие мероприятия.

Законопроект сокращает до 10 дней срок со дня открытия исполнительного производства, по решению которого орган представительства направляет в Госказначейство постановление об открытии исполнительного производства.

"Принятие данного проекта позволит ускорить выполнение решений Европейского суда по правам человека и реализовать права граждан на справедливое судебное разбирательство", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
 
Напомним, сегодня Верховная Рада приняла ряд законов: об упрощении ввоза в Украину лекарств и средств защиты для участников АТО, о высшем образовании, а также о присвоении статуса участников боевых действий военным и силовикам, задействованным в АТО.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK