Украинские силовики не были в зоне обстрела автобуса с российскими журналистами – МИД

В Министерстве иностранных дел заявляют, что в зоне обстрела, где погиб оператор Первого канала, украинских силовиков не было
Украинские силовики не были в зоне обстрела автобуса с российскими журналистами – МИД
Корреспондент.net

В зоне обстрела, где погиб оператор Первого канала Анатолий Клян, украинских силовиков не было. Об этом сообщил директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис на брифинге в среду, 2 июля.

%img1huge%

"Предварительный анализ ситуации с гибелью оператора Первого канала дает основания говорить о сомнительности обвинений российской стороны за этот инцидент в адрес украинских военных. По имеющимся данным, обстрел произошел далеко от места дислокации сил антитеррористической операции (АТО), украинских силовиков в зоне обстрела не было", - сказал Перебийнис, сообщает УНН.

Кроме того, по словам чиновника, погибший российский оператор, находился на территории Украины нелегально, а поездка журналистов, организованная пресс-службой самопровозглашенной "Донецкой народной республикой", осуществлялась с нарушением законодательства и норм индивидуальной безопасности. "Представители российских СМИ не имели официальной аккредитации при оперативном штабе АТО, что является необходимым требованием для работы иностранных СМИ в зоне проведения АТО. Автобус не имел отметок "Пресса", пассажиры также были без необходимых опознавательных знаков принадлежности к СМИ и средств индивидуальной защиты. Кроме того, упомянутый журналист находился на территории Украины нелегально, а потому нашим правоохранителям трудно обеспечить безопасность таким лицам", - добавил Перебийнис.

Онлайн-трансляция АТО на Донбассе

Напомним, Клян скончался от смертельного ранения в живот, которое получил в ночь на 30 июня в Донецке. По факту гибели Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 356 УК РФ (убийство общеопасным способом лица в связи с его служебной деятельностью).



 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK