Порошенко назначил Муженко руководителем Генштаба ВСУ

Петр Порошенко назначил украинского миротвореца из Ирака главой Генштаба Вооруженных сил.
Порошенко назначил Муженко руководителем Генштаба ВСУ
zhitomir.info

Петр Порошенко назначил генерал-лейтенанта Виктора Муженко на должность руководителя Генерального штаба Вооруженных сил Украины. Об этом он заявил с трибуны парламента в четверг, 3 июля.

Решение о назначении Виктора Муженко на должность руководителя Генштаба Президент Украины Петр Порошенко озвучил в среду, 2 июля, в ходе встречи с лидерами депутатских фракций и групп Верховной Рады.

Читай также: Новым главой Генштаба может стать украинский миротворец из Ирака

Виктор Муженко родился в Житомирской области, в селе Выступовичи, ему 52 года, окончил Ленинградское высшее общевойсковое училище, Академию Вооруженных сил Украины, Национальную Академию обороны Украины, офицерскую службу начал в 1983 году командиром мотострелкового взвода в Закавказском военном округе.

В разное время занимал должности заместителя начальника штаба армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ, заместителя начальника Генерального штаба ВСУ, заместителя командира механизированной бригады Украинского миротворческого контингента в Ираке.

Во время АТО, лично участвовал в проведении операции. В одной из атак, которой руководил Муженко, вблизи города Снежное Донецкой области, украинские военные разгромили колонну бандформирований, которая двигалась из России с танками и бронетранспортерами. По некоторым мнениям, именно Муженко является фактическим руководителем АТО на Донбассе.

Награжден орденом Даниила Галицкого, многими медалями и наградами.

Читай также: Владелец "Нашей Рябы" будет курировать силовой блок (обновлено)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK