МИД Украины направил ноту России из-за нарушения воздушного пространства

В украинском внешнеполитическом ведомстве расценивают действия России как провокацию и потребуют расследования.
МИД Украины направил ноту России из-за нарушения воздушного пространства
ЯКорреспондент

Министерство иностранных дел Украины направило России ноту протеста в связи с систематическими грубыми нарушениями российской стороной воздушного пространства Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 4 июля.

В ведомстве напомнили, что 3 июля три боевых вертолета с опознавательными знаками российских Вооруженных сил несколько раз незаконно проникали в воздушное пространство Украины, в частности, в районе пункта пропуска Александровка, а затем в районе населенного пункта Благовещенка Луганской области.

Кроме того, в МИД отмечают, что два вертолета российских Вооруженных сил совершили демонстративный полет над пунктом пропуска Должанский в Луганской области и вторглись в воздушное пространство Украины на глубину до семи километров.

"Украинская сторона расценивает такие действия как грубое нарушение Россией основополагающих принципов и норм международного права, а также обязательств российской стороны в соответствии с Женевскими договоренностями от 17 апреля 2014 года и Совместной декларации министров иностранных дел Украины, Германии, России и Франции от 2 июля 2014 года", - говорится в сообщении.

МИД Украины настаивает на немедленном прекращении таких провокаций, а также требует проведения расследования российской стороной этих инцидентов и предоставления информации о его результатах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK