В Донецке из-за захвата архива жители могут лишиться пенсий

В архиве хранятся документы, которые служат основанием для начисления пенсий, подчеркнули в Минюсте.
В Донецке из-за захвата архива жители могут лишиться пенсий
Таисия Стеценко / Корреспондент.net

В случае повреждения архивных документов, граждане Украины будут лишены гарантированных Конституцией прав, в том числе права на надлежащее пенсионное обеспечение, сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

"Минюст предупреждает, что препятствование работе Государственного архива области или любое повреждение архивных документов приведет к невосполнимым потерям, в результате которых граждане Украины будут лишены гарантированных Конституцией прав, в том числе права на надлежащее пенсионное обеспечение", - говорится в сообщении.

Министерство юстиции Украины акцентирует внимание, что "в Государственном архиве Донецкой области хранятся документы, по которым предоставляются архивные справки, которые служат основанием для начисления пенсий лицам, которые работали на предприятиях и учреждениях Донецкой области. Такие документы хранятся только в одном оригинальном экземпляре, их копии, в том числе и электронные, отсутствуют".

"Кроме того, в этом архиве хранится около 1 миллиона дел Национального архивного фонда, оригиналы документов по истории региона, его предприятий, учреждений и организаций", - добавили в сообщении.

Вчера около 12.00 в одно из помещений областного государственного архива, которое находится в Донецке по ул. Челюскинцев, пришли вооруженные люди. Эти люди потребовали передать им архивные документы и ключи от помещений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK