Умер митрополит Владимир: биография главы УПЦ МП

В субботу 5 июля в 6:05 утра на 79 году жизни после продолжительной болезни умер Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
Умер митрополит Владимир: биография главы УПЦ МП
news.church.ua

Митрополит Владимир (в миру Виктор Маркианович Сабодан) родился 23 ноября 1935 года в  селе Марковцы, Летичевского района, Хмельницкой области. Умер митрополит Владимир в Киеве 5 июля после продолжительной болезни.

Митрополит Владимир являлся епископом Русской церкви; с 1992 по 2014 годы был Предстоятелем Украинской Православной Церкви с титулом Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины; постоянный член Священного Синода Московского Патриархата.

Митрополит УПЦ МП родился на западной Украине

Родился митрополит в Хмельницкой области в крестьянской семье. В детстве вместе с матерью приезжал к преподобному Лаврентию Черниговскому, который благословил мальчика на служение церкви.

В 1954 году поступил в Одесскую духовную семинарию. В 1958 году - в Ленинградскую духовную академию, которую окончил в 1962 году со степенью кандидата богословия. По окончании Академии преподавал в ОДС, исполнял обязанности старшего помощника инспектора, одновременно занимал должность секретаря Одесского епархиального управления.

Начало церковного служения

14 июня 1962 года возведен в чин диакона, на следующий день стал иереем, 26 августа пострижен в монашество.

В 1965 году окончил аспирантуру при Московской духовной академии (МДА), назначен ректором ОДС, возведен в сан архимандрита.

В 1966 году назначен заместителем начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Продвижение по церковной иерархии

23 июня 1966 года решением Священного Синода назначен епископом Звенигородским, викарием Московской епархии, представителем Русской православной церкви при Всемирном совете церквей в Женеве и настоятелем Женевского прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В том же году стал епископом Звенигородским.

В 1968 году назначен епископом Переяслав-Хмельницким, викарием митрополита Киевского и Галицкого Филарета, Патриаршего экзарха Украины.

В 1969 году переведен на Черниговскую и Нежинскую кафедру, назначен временно управляющим Сумской епархией.

В 1973 году назначен епископом Дмитровским, викарием Московской епархии, ректором МДАиС.
9 сентября этого же года возведен в сан архиепископа.

В 1978 году получил звание профессора МДА. 

В 1982 году переведен на Ростовскую и Новочеркасскую кафедру, возведен в сан митрополита.

28 марта 1984 года назначен Патриаршим экзархом Западной Европы.

В 1987 году назначен Управляющим делами Московской Патриархии и постоянным членом Священного Синода.

Стал Предстоятелем Украинской православной церкви

27 мая 1992 года Архиерейским Собором Украинской Православной Церкви избран митрополитом Киевским и всея Украины, предстоятелем Украинской Православной Церкви.

Проблемы со здоровьем

Осенью 2011 года был госпитализирован из-за осложнений в связи с болезнью Паркинсона. В мае 2012 года митрополит Владимир был выписан из клиники и вернулся к церковной службе. 

24 февраля Священный Синод временно отстранил митрополита Владимира от руководства УПЦ (МП). Местоблюстителем кафедры избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

3 июля сообщалось, что Владимир находится в стабильно тяжелом состоянии, ему провели гемодиализ. Накануне у Митрополита открылось внутреннее кровотечение.

Утром 5 июля митрополит Владимир умер.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK