Жизнь – дар Божий, но путь мы выбираем сами. Памяти патриарха Владимира

Он обожал рыбачить и готовил невероятно вкусный украинский борщ. Он ни разу в жизни не повысил голос, а его проповеди никогда не были скучными. А еще в его жизни случались невероятные чудеса. Сегодня, 5 июля 2014 года, скончался митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Каким был этот человек, читайте в специальном репортаже издания "ГОРДОН".
Жизнь – дар Божий, но путь мы выбираем сами. Памяти патриарха Владимира

"Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит".

Эту библейскую мудрость митрополит Владимир напомнил всем политическим лидерам 1 декабря 2014 года. После жестокого разгона студентов в столице. К сожалению, к словам владыки мало кто прислушался. С сегодняшнего дня все, что когда-либо говорил этот человек, получит приставку "при жизни". 


Митрополит УПЦ МП Владимир. Фото: psalom.com.ua

Виктор Сабодан (мирское имя митрополита Владимира) родился в селе Марковцы на Хмельничине 23 ноября 1935 года. Как сам всегда вспоминал "в простой крестьянской семье". Он был младшим из четырех сыновней Маркиана Арсеньевича и Феодосии Ивановны. Родители были людьми верующими, каждый день семьи начинался с молитвы.


Фото из личного архива Виктора Сабодана. (Скриншот. Документальный фильм

В семь лет Виктор стал помогать священнику местном храме. С тех пор, с церковью никогда не расставался.

Из воспоминаний Виктора Сабодана:

"Я хорошо помню священника Давида, мудрого, прекрасного проповедника. Во время Великого Поста он читал канон в храме, я стоял рядышком. К храму подъехал черный воронок и вошли какие-то люди. Велели Давиду быстро одеться и выйти. Уходя священник повернулся ко мне и сказал: "Я уже не вернусь. Дочитывай сынок канон, ты будешь в церкви большим человеком"

Будущий митрополит с детства мечтал стать батюшкой. После 10-го класса отправился поступать в духовную семинарию. С первого раза не приняли. Чтобы занять год Виктор Сабодан поступил в медицинский институт. В одном из интервью владыка признался, что учился на доктора совсем недолго – "до первой встречи с мертвецом".


Виктор Сабодан


В одесскую духовную семинарию Виктор все же поступил. И с первых дней учебы "работал" библиотекарем. Всю жизнь он обожал книги, коллеги даже называли его букинистом. В коллекции Виктора Сабодана есть прижизненное издание "Кобзаря" Тараса Шевченко.

В 27 лет молодой человек решил полностью посвятить свою жизнь богослужению и принял монашество. Не раз Виктор вспоминал, как отговаривали его от пострига родители: "Отец ворчал, мама плакала, но все же смирилась".


Фото из личного архива Виктора Сабодана. (Скриншот. Документальный фильм

Если переводить жизненный путь митрополита на  современный светский язык, можно сказать он сделала неплохую карьеру.

В 30 лет, после окончания аспирантуры при Московской духовной академии, Виктор Сабодан был возведен в сан архимандрита. Еще через восемь лет – в сан архиепископа, а в 47 – уже в сан митрополита.

Имел ученую степень магистра богословия, был постоянным членом Священного Синода. Около 10 лет работал ректором светский Московской духовной академии и семинарии.


Фото из личного архива Виктора Сабодана. (Скриншот. Документальный фильм

27 мая 1992 г. Архиерейским собором Украинской православной церкви избран митрополитом Киевским и всея Украины, предстоятелем Украинской Православной Церкви.

"Карьерная лестница" или духовный путь владыки началась с необычного эпизода, сам он называл его "знаком" или "чудом".

Из воспоминаний Виктора Сабодана:

"Когда я приехал в Одессу, поступать в духовную семинарию, то прямо с перрона увидел серебристые купола. Вошел в храм, стал рассматривать его убранство, иконы. Ко мне подошла женщина и сказала: "Вижу, ты чего-то просишь у Бога. Будет тебе" И вложила в мою ладонь маленький золотой образок Богородицы. Вот такое чудесное предзнаменование перед вступлением на путь духовного образования".


Фото из личного архива Виктора Сабодана. (Скриншот. Документальный фильм


Митрополит Киевский и всея Украины Владимир очень любил украинские народные песни и всегда с удовольствием пел. Обожал рыбачить, и принимать гостей. Коллеги по московской семинарии в интервью вспоминают "потрясающий украинский борщ, который готовил сам Сабодан".

Он ни разу в жизни не повысил голос, а его проповеди никогда не были занудными, вспоминают прихожане.


Фото из личного архива Виктора Сабодана. (Скриншот. Документальный фильм



Фото из личного архива Виктора Сабодана. (Скриншот. Документальный фильм


В 2011 году митрополит попал в больницу, тогда официальный диагноз звучал так: "осложнения, возникшие на фоне основного заболевания — болезни Паркинсона".

Владыке становилось хуже, несмотря на лечение. В июне этого года помощник митрополита Александр Драбинко сделал сенсационное заявление: "Врачи намеренно "не замечали" онкологию патриарха. Отстранить Владимира – был заговор Януковича и его "семьи".


Фото из личного архива Виктора Сабодана. (Скриншот. Документальный фильм


Драбенко рассказал, что предыдущая власть давно вынуждала митрополита отречься от поста. Блаженнейший Владимир придерживался позиции невмешательства церкви в политику, а Януковичу это не нравилось. Помощник предположил, что неправильно лечить митрополита могла приказать бывший министр здравоохранения Раиса Богатырева. Делом Генеральная прокуратура Украины.

В то же время ведущий украинский кардиохирург Борис Тодуров не поверил в то, что врачи митрополита могли намеренно нанести вред пациенту.


Фото: pravoslavie.kharkov.ua


Сегодня, 5 июля 2014 года в 6.05 утра "отошел к Господу Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир", – сообщили в УПЦ МП.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK