Тысячи людей прощаются в Лавре с митрополитом Владимиром

В Успенский собор Киево-Печерской Лавры пришли тысячи людей прощаться с митрополитом Владимиром, который скончался в субботу утром.
Тысячи людей прощаются в Лавре с митрополитом Владимиром
church.ua

Литургию Митрополита Владимира проводит митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

Проститься с митрополитом пришли премьер-министр Арсений Яценюк и экс-премьер Юлия Тимошенко, министры правительства, генпрокурор Виталия Ярема, сообщает Интерфакс-Украина.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования по поводу смерти митрополита.

Прощание с митрополитом будет проходить сегодня в течение дня и ночи до начала утреннего богослужения.

Отпевание Митрополита Владимира завершат 7 июля на площади перед Успенским собором. Похоронят митрополита на лаврском кладбище возле храма Рождества Божьей Матери.

Митрополит Владимир ушел из жизни в ночь на субботу, на 79-м году жизни. Он много болел, а в последние месяцы лечился в Киевском центре сердца. У главы церкви было онкологическое заболевание и болезнь Паркинсона. Он перенес операции на сердце и бедре.

Выдающийся духовный лидер

Митрополит Владимир возглавлял УПЦ (МП) 22 года. Он был избран на престол Киевских митрополитов 27 мая 1992.

Годы служения митрополита "были периодом становления независимого Украинского государства", говорится в обращении Священного синода УПЦ, опубликованном на сайте церкви.

Президент Петр Порошенко назвал митрополита Владимира "выдающимся духовным лидером" и сказал, что его служение было "полным любви к родной Украине".

Глава УПЦ Киевского патриархата Филарет отметил, что в последние годы благодаря позиции митрополита Владимира "началось постепенное сближение между возглавляемой им Церковью и Киевским патриархатом".

Священный Синод призывает остановить кровопролитие

церковь

Священный синод призвал украинцев к миру

 

Священный синод Украинской православной церкви (Московского патриархата) опубликовал обращение по поводу смерти митрополита, в котором призвал к миру в стране.

"Блаженнейший Митрополит Владимир ушел от нас в крайне непростое время. Ежедневно на Украинской земле льется кровь, гибнут люди в Донецкой и Луганской областях", - говорится в обращении.

Священный синод призвал стороны конфликта начать переговоры.

"Перед гробом почившего Предстоятеля Украинской Православной Церкви мы обращаемся к нашим братьям и сестрам и просим ради Христа всех тех, кто держит в руках оружие, сложить его и сесть за стол переговоров", - говорится в обращении.

Источник: ВВС Україна



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK