Итоги 6 июля: силовики взяли под контроль Славянск и Краматорск, "ополченцы" заняли Донецк

Представляем главные события 6 июля.
Итоги 6 июля: силовики взяли под контроль Славянск и Краматорск, "ополченцы" заняли Донецк
Reuters

"Ополченцы" ДНР заняли Донецк

"Ополченцы" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заняли Донецк. "В городе находятся армейские части сторонников ДНР. Они имеют тяжелое оружие, автоматическое оружие", - сообщил начальник управления по связям с общественностью Донецкого горсовета Максим  Ровинский.

Он также отметил, что вооруженные люди заняли общежития Донецкого национального университета, которые могут вместить тысячи человек. Сепаратисты также захватили помещение управления Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПтС) в Донецке.

"Лидер" движения "Юго-Восток", бывший нардеп Олег Царев не исключил попытки штурма Донецка украинскими силовиками и заявил, что "ополченцы" готовы отразить атаку.

Украинские силовики восстановили полный контроль над Славянском и Краматорском

Силы АТО установили полный контроль над Славянском и Краматорском. В данных населенных пунктах начали восстанавливать инфраструктуру, наладили поставку продуктов, питьевой воды и другой гуманитарной помощи местным жителям.

Министр обороны Валерий Гелетей, находящийся в Славянске, по телефону доложил президенту Украины Петру Порошенко о занятии города украинскими войсками.

Журналисты Громадського ТВ сняли репортаж изнутри здания городского совета Славянска. Силовики на видео показали журналистам заминированный актовый зал горсовета, тир, запасы продуктов. 

Государственное казначейство уже перечислило Донецкому областному управлению Ощадбанка Украины первый транш пенсий для пенсионеров Славянского и Краматорского районов Донецкой области.

Командующий Национальной гвардией Украины Степан Полторак сообщил, что жителям Славянска, покинувшим город, еще рано возвращаться назад. По его словам, в Славянске проходит операция по разминированию города.

Артемовск и Дружковка также перешли под контроль украинских войск. Над городами подняли украинские флаги.

В Киево-Печерской Лавре прошло прощание с митрополитом Владимиром

В Успенский собор Киево-Печерской Лавры тысячи людей пришли проститься с митрополитом Владимиром, который скончался в субботу утром. Литургию митрополита Владимира проводил митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

Отпевание митрополита Владимира завершат 7 июля на площади перед Успенским собором. Похоронят митрополита на лаврском кладбище возле храма Рождества Божьей Матери.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не поедет на отпевание и похороны митрополита Киевского Владимира во избежание провокаций, вместо него от Русской православной церкви будет присутствовать глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Спецбатальон МВД "объявил охоту" на Стрелкова

Спецбатальон МВД Украины Киев-1 принял решение найти и заставить понести ответственность "министра обороны" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Игоря Стрелкова.

"Когда мы вас найдем, вы будете нести ответственность по всем статьям", - заявил координатор спецбатальона Евгений Дейдей в Изюме Харьковской области.

В Донецке состоялся митинг в поддержку сепаратистов

В Донецке на площади Ленина состоялся митинг в поддержку сепаратистов. В Twitter самопровозглашенной "Донецкой народной республики" сообщалось, что на митинг вышли несколько тысяч человек.

Советник Стрелкова рассказал о выходе сил "ополчения"из Славянска

Советник "министра обороны" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Юрий Крупнов рассказал подробности сдачи города Славянска украинской армии 5 июля. Он сообщил, что блокада Славянска не была полной. Покинуть город можно было по проселочным дорогам, которые простреливались артиллерией с горы Карачун. При обстреле колонны автомобилей "ополченцев" были ранены женщина и девочка, а также поврежден транспорт. 

Ахметов призвал не бомбить Донбасс

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов заявил, что Донецк, как и весь Донбасс, нельзя бомбить. "Донецк бомбить нельзя. Донбасс бомбить нельзя. Нельзя разрушать города, нельзя разрушать поселки, нельзя разрушать инфраструктуру. А самое главное нельзя допустить того, чтобы гибли и страдали люди. Донецк столица Донбасса, а Донбасс это символ труда", - подчеркнул Ахметов.

В МВД и СНБО рассказали о планах по АТО

Давление сил АТО на позиции сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" будет происходить ежедневно, заявил глава МВД Украны Арсен Аваков. 

"У нас есть план действий, разработанный Генеральным штабом, согласно которому мы действуем. Движение будет каждый день", – отметил он.

Спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что подразделения АТО не будут привлекать военную авиацию и тяжелую артиллерию в населенных пунктах Донбасса для уничтожения сепаратистов.

Он отметил, что бомбардировки с воздуха и тяжелой артиллерией ведутся только по колоннам, которые движутся по городам, а также перемещаются между населенными пунктами. "В самых населенных пунктах - это очень ответственная, я бы сказал, ювелирная работа для наших военных. Поэтому будем надеяться, что мирное население не пострадает от украинских военных. Они сделают все для этого", - сказал Лысенко.

Заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль заявил, что будет проведена блокада Луганска и Донецка, чтобы вынудить сепаратистов сложить оружие.

В Харьковской области создали палаточный городок для беженцев

В Барвенково Харьковской области Государственная служба по чрезвычайным ситуациям создала палаточный городок для вынужденных переселенцев с Донбасса.

Палаточный лагерь рассчитан на 300 мест. Также планируется размещать беженцев и в переоборудованной местной школе.

В СБУ заявили о ликвидации группы "ополченцев" ДНР

СБУ в ходе проведения спецоперации на территории Славянского района Донецкой области ликвидировала группу членов незаконных вооруженных формирований, которая осуществляла вооруженные нападения на украинских силовиков и уничтожала украинскую военную технику. Во время спецоперации были задержаны организаторы и члены этой группы, которые действовали в тылу сил АТО.

Смотри также лучшие фото недели с 30 июня по 6 июля:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK