Сепаратисты изменили тактику и оснастились современным оружием – Госпогранслужба

В распоряжение сторонников ДНР и ЛНР поступили гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, реактивные пехотные огнеметы Шмель и минометы.
Сепаратисты изменили тактику и оснастились современным оружием – Госпогранслужба
AP

"Ополченцы", которые нападают на украинских пограничников, хорошо вооружены, очень мобильны и изменили тактику действий. Об этом сообщил первый замглавы Государственной пограничной службы Украины Павел Шишолин сегодня на брифинге, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Изменилась тактика действий террористов. Нам сегодня противостоят высокомобильные подготовленные подразделения, оснащенные наиболее современным оружием", - сказал он. По словам Шишолина, в распоряжении террористов есть гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, реактивные пехотные огнеметы Шмель и минометы.

Читай также: За время боевых действий на востоке погибли девять пограничников

Шишолин также отметил, что перед нападением на отряды погранслужбы боевики проводят разведку с помощью беспилотников, делают привязку к местности и определяют конкретные места нападений. "Последнее такое нападение было совершено на пост технического наблюдения Седово на Азовском побережье. С моря на двух высокоскоростных лодках прибыла группа до 15 человек, которые с помощью, к сожалению, местных жителей по заранее подготовленному маршруту организовали нападение на наше подразделение. После чего провели диверсионное минирование подходов к посту наблюдения пехотными минами", - сказал он.

В целом по маршруту движения погранотрядов за последние дни были разминированы 83 комбинированных устройства. "Идет активное минирование территории возле линии государственной границы", - отметил Шишолин. Так, только за воскресенье саперы Вооруженных сил Украины уничтожили четыре мины и один фугас на линии госграницы возле Бирюково Луганской области.

Читай также: СБУ установила личность координатора поставок оружия из России

Обстановка на границе с Россией, по словам Шишолина, крайне сложная, но по большинству аспектов контролируемая. За последнюю неделю на подразделения Госпогранслужбы и пункты пропуска было совершено более десяти нападений террористов, из которых три - на пункты пропуска Должанский и Новоазовский.

Ранее сегодня Шишолин сообщил, что Российская Федерация продолжает наращивание военное присутствие в приграничных с Украиной регионах.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK