Переключиться на мобильную версию

Проснувшийся патриотизм: как преобразились украинские города (фото)

Спецтема: Хорошие новости
Гербы и флаги Украины, а также мода на желтый и синий цвет появилась в тех городах, которые раньше о своем патриотизме молчали.

В свете последних событий во многих городах Украины стали заметны проявления патриотизма их жителей. Мы уже не раз писали о выкрашенных в цвета украинского флага указателях городов, набережной в Киеве, о патриотичных граффити, флешмобах в вышиванках и пр.

Харьков
Харьков
vecherniy.kharkov.ua

Но украинцы продолжают радовать друг друга новыми проявлениями любви к родине. Особенно это заметно в тех городах, которые ранее считались или пророссийски настроенными, или латентными.

Николаев
Николаев
podrobnosti.mk.ua

Днепропетровск

Одним из самых ярких "неофитов" любви к Украине стал Днепропетровск. О том, как преобразовался город и область после российского вторжения в Крым и агрессии на востоке, много писали. В Днепре свой патриотизм проявляют не только местные жители, надевая бигборды, плазменные экраны, побеленные желтым и синим деревья - украинской символики тут едва ил ен больше, чем во всех других городах страны.

Кривой Рог, Днепропетровская область

"Кривой Рог - всегда про-российски настроенный, исторически руссокязычный, голосующий за Януковича и Партию Регионов - сегодня можно спутать со Львовом или Ивано-Франковском, - пишет журналистка, родом оттуда, Анна Грабарская. - Украинской речи пока слышно мало, но косо на нее никто не реагирует. Столько вышиванок, надетых "просто так", без повода, не видела ни в одном другом городе".

Александрия, Кировоградская область

"Мы находимся в самом центре Украины, - рассказывает Виктория Карпинская, которая со студенчества живет в Киеве, о родном городе. - Когда еще были разговоры о разделении Украины, у нас многие поняли, что нам и отделяться-то некуда. Мы и есть Украина".

Читай также: Патриотические гербы покоряют интернет (фото)

По ее словам, сейчас в Александрии многие люди, которые до этого говорили по-русски, перешли на украинский. "И говорят хоть и немного коряво, но уперто. Когда спрашиваешь, почему - отвечают: это принципиальная позиция".

Еще в марте памятник Ленину в Александрии снесли, а постамент разукрасили народным орнаментом.

Запорожье

Запорожье стало активно проявлять свой патриотизм еще во времена Евромайдана, а весной и летом это стало повсеместным. Чего столько стоит выкрашенный синим и желтым мост через ДнепроГЕС.

Мелитополь, Запорожская область

Город в Запорожской области, который вслед за областным центром показал свою стойкую проукраинскую позицию многочисленными маршами патриотов и флешмобами. И хотя в городе, безусловно, есть население, которые придерживается пророссийских взглядов, общий вид Мелитополя за последние месяцы сильно изменился.Автомобильный мост через железную дорогу выкрасили в цвета украинского флага, на главной улице появились граффити об Украине, а столбах - украинские флажки.

Одесса

В Одессе, которая всегда была городом-космополитом, сегодня непривычно видеть столько всего "украинского". Но одесситы все делают с размахом, от души. Например, как мегапарад вышиванок или гигантский флаг Украины на Потемкинской лестнице.

Клумба на Французском бульваре в Одессе
Клумба на Французском бульваре в Одессе
vk.com/fontanka_odessa

Херсон

Херсонцы также показали свою любовь к родине и опровергли миф о "едином юго-востоке, который мечтает стать Новороссией".Украиночки на стенах домов, вместе с херсонскими арбузами и кораблями - теперь обычная картина для херсонцев.

Фото других патриотических городов, которые ранее не проявляли свою самоидентичность, смотрите в нашей фотогалерее.

СМОТРИТЕ ФОТО: Любовь к родине. Патриотичные города Украины

Читай также: Патриотический бум: национальный стрит-арт в Киеве (фото)

Комментариев (37)
Отсортировать по дате Вниз
Золотой-Батон!    01.10.2016, 13:41
Оценка:  -13
Золотой-Батон!
transiver    10.07.2014, 14:21
Оценка:  +20
transiver
Рисовать каринки это тоже дело...

Это может начало пути к тому чтобы и думать и понимать по-украински...
Золотой-Батон!    01.10.2016, 13:41
Оценка:  0
Золотой-Батон!
zod    18.07.2014, 15:48
Оценка:  0
zod
как говаривали Даллес и Бзежински,
"нужно стравить русских с русскими так, чтобы каждая сторона считала себя обороняющейся"
не обольщайтесь в тщетных умствованиях, все эти "майданы и ато" придуманы даже не вчера, и тем более не вами
ЗЫ: телевизор для начала отключите. Навсегда
QUESTIONMARK    11.07.2014, 14:35
Оценка:  +1
QUESTIONMARK
красиво
toysoldier  (аноним)  10.07.2014, 20:18
Оценка:  +4
toysoldier
Есть ЛЮДИ,которые не могут взять оружие!!!РАЗРИСОВАТЬ и ПОКАЗАТЬ,что НЕ ВСЁ РАВНО-ПОСТУПОК ДОСТОЕН УВАЖЕНИЯ!!!(и краску купили за свои кровные..........
SASHOK62    10.07.2014, 19:59
Оценка:  -8
SASHOK62
это не есть патриотизм если символику страны лепят куда попало.ни в одной стране мира флагом задницу не обвязывают
Serg1y_    11.07.2014, 13:45
Оценка:  +1
Serg1y_
Ну если у тебя мосты и здания ето задница извини .Цвет нашего флага даже самое убитое здание делает красивее !!!
zod    18.07.2014, 15:48
Оценка:  0
zod
это цвета австрийского флага, начало первой мировой
прапор Грушевского имел жёлтый вверху
zod    18.07.2014, 15:48
Оценка:  0
zod
в американском реслинге обвязывают, как минимум
Рики    10.07.2014, 19:59
Оценка:  +6
Рики
Украина - это самая чудесная Земля и люди на планете. Слава Украине !
zod    18.07.2014, 15:48
Оценка:  0
zod
поинтересуйтесь при случае, почему украинское сало продаётся на рынках, а в магазинах - только польское
МустафаИбрагим    10.07.2014, 14:34
Оценка:  -7
МустафаИбрагим
Когда у народа нет объединяющей, настоящей идеи в сердце, начинают заполнять вакуум внешними проявлениями. При чем не всегда к месту такой патриотизм - флаг и герб это великие символы, их нельзя использовать где попало.
вентилятор  (аноним)  10.07.2014, 14:35
Оценка:  +10
вентилятор
один американский художник некогда нарисовал статую свободы, оседлавшую капитолий и подписал картину так: "дурість, обернена у прапор завжди перемагає мудрість, обернену у закон"...
zod    18.07.2014, 15:48
Оценка:  0
zod
нам америка разрешила
какие проблемы
Bleeder    10.07.2014, 14:30
Оценка:  -16
Bleeder
За что ?
Bleeder    10.07.2014, 14:30
Оценка:  -29
Bleeder
Интересно за что нужно любить свою страну (Украину), последнее время я все больше над этим задумываюсь. Что сделала для меня страна что бы я был патриотом?
Bleeder    10.07.2014, 14:34
Оценка:  -14
Bleeder
Может любить за то что еще в школе сам покупал себе учебники или когда приходишь в больницу никто и смотреть на тебя не хочет пока денег не дашь, или когда тебя щипают все от участкового до налоговой, или за чистую воду и качественную еду, за то что на дорогах новую машину за год можно угроб
Bleeder    10.07.2014, 14:34
Оценка:  -8
Bleeder
За то когда умирает твой родственник, врачи и пальцем не пошевелят пока не заплатишь 50000, за обещания политиков которые с каждым годом все красноречивее... За что ?
Лисенок7    10.07.2014, 19:59
Оценка:  +4
Лисенок7
по-моему, нужно думать не только о том, что сделала для тебя страна, но что ты для нее сделал? А вообще всем советую прочесть нашу великую Лину Костенко "Записки українського самашедшого". И все вам станет понятно и про патриотизм, и про любовь к родине и почему мы живем так как мы живем...
klarisa    11.07.2014, 00:04
Оценка:  0
klarisa
"Патриотизм-последнее прибежище негодяев"-сказал знаменитый американский писатель...
Serg1y_    11.07.2014, 13:45
Оценка:  +2
Serg1y_
Ты думаеш за тебя все страна будет делать ??? Ее нужно любить за что ты сам в праве кем стать .За то что если ты хочешь знания их у нас можно получить бесплатно !!!За то что у нас самый красивый язык ,добрые люди ,красивые девушки ,местность и то чего у нас не отнять свобода.Да ты прав что нет медиц
lionnik    17.07.2014, 16:19
Оценка:  0
lionnik
Это ТВОЯ СТРАНА сынок, она принадлежит тебе, когда ты это поймёшь то уже не будешь задавать этих глупых вопросов, а будешь делать так чтобы вода и еда были чище, дороги лучше, власть была честной а люди вежливы и приветливы, но для этого надо БЕСКОРЫСТНО любить свою страну-это и есть патриотизм.
Наф    10.07.2014, 14:34
Оценка:  +14
Наф
Есть вещи, которые не выбирают, родителей и Родину, не зря слова имеют общий корень.
Евроскептик    10.07.2014, 14:34
Оценка:  +12
Евроскептик
Обычно любят Родину,как мать,просто так,а не за что-то..Но я мечтаю,чтоб в нашей стране было хорошо ВСЕМ людям,тут живущим.А для этого надо быть терпеливыми и терпимыми к разнообразию взглядов.И стараться уживаться мирно при любых раскладах.Беречь Родину.
Bleeder    10.07.2014, 14:34
Оценка:  -9
Bleeder
Есть такие матеря что хуже чужих людей.
katsapozlo    10.07.2014, 14:34
Оценка:  +3
katsapozlo
А что ты сделал для страны???
klarisa    11.07.2014, 00:04
Оценка:  +2
klarisa
Может ты и ничего не успел для страны сделать,но пирожки и булочки с неба не падают,всё что ты имеешь кем-то создано,любая зарплата за труд облагается налогами и не только зарплата-любая покупка за твои честно заработанные деньги снова подлежит налогообложению и ком услуги тоже...то что мы получаем
klarisa    11.07.2014, 00:05
Оценка:  +3
klarisa
взамен-если и не дурак видишь;страна,государство-это не только территория,это добровольное сообщество людей,которые(если всё не извращено)выбирают из своих рядов лучших,доверяя им решения своих злободневных проблем и потребностей,принятие и соблюдение законов,выражающих их волю,защищающих их-вот так
ltybc21    10.07.2014, 15:32
Оценка:  +5
ltybc21
Вот ты все за что и за что.... А ты полюби ее и сделай её своим домом!!! не только физически а в душе, и ты поймеш за что её любить... Глупо ждать от яблони плодов когда сам обсыпаеш её щебенкой и садиш козлов на верхушку ( благо что яблоня выросла и козлы с неё упали )!!
klarisa    11.07.2014, 14:58
Оценка:  0
klarisa
Не переживай-козлов на тебя хватит,даже в изобилии-сами залезут на твою голову и ножки свесят...
samski1    10.07.2014, 17:09
Оценка:  -2
samski1
тоді вам залишається любити тільки росію. вона для свого народу куди "більше" зробила. і все, чого ви тут понаписали - в росії того нема. правда-правда. а ні крапочки. там все сюпєр-пупєр. чи то як воно тепер? сюпєр-путін?
Bleeder    10.07.2014, 17:38
Оценка:  +2
Bleeder
при чем здесь россия ?
klarisa    11.07.2014, 00:05
Оценка:  +1
klarisa
А вы без Путина-никуда,у нас и без Путина своего хватает...нашли себе цапа відбувайла-всемирное пугало...
MykhailoLukash    11.07.2014, 14:58
Оценка:  0
MykhailoLukash
МАТЬ не любят за что то,ей благоданы за то что она тебя РОДИЛА!!!!!
Евроскептик    10.07.2014, 14:16
Оценка:  +7
Евроскептик
Надо не столько любить страну,сколько всех её жителей! Завидую американцам-в первой фразе-МЫ,АМЕРИКАНСКИЙ НАРОД!
samski1    10.07.2014, 17:09
Оценка:  +1
samski1
тільки декларація. на вивіску до людей, що не живуть у америці. питаєш у американця у європі: так - ми американці. навідь так - ми АМЕРИКАНЦІ. а придивишся всередені америки: як відноситься білий американець до негра? а до китайця? а до мешканця непристижного району?

так що там - тільки декларація