Проснувшийся патриотизм: как преобразились украинские города (фото)

Гербы и флаги Украины, а также мода на желтый и синий цвет появилась в тех городах, которые раньше о своем патриотизме молчали.
Проснувшийся патриотизм: как преобразились украинские города (фото)
dv-gazeta.info

В свете последних событий во многих городах Украины стали заметны проявления патриотизма их жителей. Мы уже не раз писали о выкрашенных в цвета украинского флага указателях городов, набережной в Киеве, о патриотичных граффити, флешмобах в вышиванках и пр.

%img46huge%

Но украинцы продолжают радовать друг друга новыми проявлениями любви к родине. Особенно это заметно в тех городах, которые ранее считались или пророссийски настроенными, или латентными.

%img51huge%

Днепропетровск

Одним из самых ярких "неофитов" любви к Украине стал Днепропетровск. О том, как преобразовался город и область после российского вторжения в Крым и агрессии на востоке, много писали. В Днепре свой патриотизм проявляют не только местные жители, надевая бигборды, плазменные экраны, побеленные желтым и синим деревья - украинской символики тут едва ил ен больше, чем во всех других городах страны.

Кривой Рог, Днепропетровская область

"Кривой Рог - всегда про-российски настроенный, исторически руссокязычный, голосующий за Януковича и Партию Регионов - сегодня можно спутать со Львовом или Ивано-Франковском, - пишет журналистка, родом оттуда, Анна Грабарская. - Украинской речи пока слышно мало, но косо на нее никто не реагирует. Столько вышиванок, надетых "просто так", без повода, не видела ни в одном другом городе".

Александрия, Кировоградская область

"Мы находимся в самом центре Украины, - рассказывает Виктория Карпинская, которая со студенчества живет в Киеве, о родном городе. - Когда еще были разговоры о разделении Украины, у нас многие поняли, что нам и отделяться-то некуда. Мы и есть Украина".

Читай также: Патриотические гербы покоряют интернет (фото)

По ее словам, сейчас в Александрии многие люди, которые до этого говорили по-русски, перешли на украинский. "И говорят хоть и немного коряво, но уперто. Когда спрашиваешь, почему - отвечают: это принципиальная позиция".

Еще в марте памятник Ленину в Александрии снесли, а постамент разукрасили народным орнаментом.

Запорожье

Запорожье стало активно проявлять свой патриотизм еще во времена Евромайдана, а весной и летом это стало повсеместным. Чего столько стоит выкрашенный синим и желтым мост через ДнепроГЕС.

Мелитополь, Запорожская область

Город в Запорожской области, который вслед за областным центром показал свою стойкую проукраинскую позицию многочисленными маршами патриотов и флешмобами. И хотя в городе, безусловно, есть население, которые придерживается пророссийских взглядов, общий вид Мелитополя за последние месяцы сильно изменился.Автомобильный мост через железную дорогу выкрасили в цвета украинского флага, на главной улице появились граффити об Украине, а столбах - украинские флажки.

Одесса

В Одессе, которая всегда была городом-космополитом, сегодня непривычно видеть столько всего "украинского". Но одесситы все делают с размахом, от души. Например, как мегапарад вышиванок или гигантский флаг Украины на Потемкинской лестнице.

%img53huge%

Херсон

Херсонцы также показали свою любовь к родине и опровергли миф о "едином юго-востоке, который мечтает стать Новороссией".Украиночки на стенах домов, вместе с херсонскими арбузами и кораблями - теперь обычная картина для херсонцев.

Фото других патриотических городов, которые ранее не проявляли свою самоидентичность, смотрите в нашей фотогалерее.

СМОТРИТЕ ФОТО: Любовь к родине. Патриотичные города Украины

Читай также: Патриотический бум: национальный стрит-арт в Киеве (фото)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK