В Украине за полгода погибли шесть журналистов, 55 были в плену

В 2014 году в Украине на представителей СМИ 249 раз нападали, более 50 журналистов находились в плену в Крыму и на Донбассе.
В Украине за полгода погибли шесть журналистов, 55 были в плену
АР

За первое полугодие 2014 года в Украине погибли 6 журналистов, произошло 249 случаев избиений и нападений. Об этом сообщает Институт массовой информации (ИМИ).

В частности, в начале года в Киеве погиб журналист газеты Вести Вячеслав Веремий (во время событий Майдана в феврале). Во время противостояний в восточных областях Украины погибли итальянский фоторепортер Андреа Роккели и его переводчик, росиянин Андрей Миронов, корреспондент ВГТРК (Россия) Игорь Корнелюк и видеоинженер телекомпании Антон Волошин, а также оператор Первого канала (Россия) Анатолий Клян.

Также сообщается, что 55 представителей СМИ находились в заложниках или незаконно содержались в Крыму и на востоке Украины.

Кроме того, ИМИ зафиксировал 101 факт препятствования законной профессиональной деятельности журналистов и 113 случаев цензуры.

Читайте также: Опасная профессия. Журналисты на войне на Донбассе

Для сравнения, за весь 2013 год было зафиксировано 2,5 раза меньше подобных случаев - 97 избиений, 129 препятствования и 62 факта цензуры.

Эксперты Института за полгода также зафиксировали 50 случаев угроз и запугиваний журналистов, а также похищение или незаконное содержание 55-ти журналистов (в Крыму и на востоке Украины).

Минимум 24 журналиста из-за давления и угроз были вынуждены покинуть дома и переехать с семьями в более безопасное место жительства. Хотя, по данным ИМИ, таких случаев больше, но поскольку они не стали публичными, то не вошли в мониторинг.

Эксперты ИМИ отмечают, что большинство нарушений было зафиксировано в Крыму и на востоке Украины из-за действий сепаратистов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK