Российские СМИ поймали на лжи об авиапространстве над Крымом

Российские СМИ распространили информацию с несуществующих переговоров о том, что небо над Крымом принадлежит РФ.
Российские СМИ поймали на лжи об авиапространстве над Крымом
allCrimea.net

Россия переврала информацию Международной организации гражданской авиации (International Civil Aviation Organization - ICAO), заявив, что воздушное пространство над Крымом принадлежит РФ.

Как сообщает официальный сайт ICAO, авиапространство над полуостровом принадлежит Украине, а не России.

Ранее российская Газета.ru опубликовала статью, в которой утверждала: «Мировое сообщество сделало первый шаг к признанию нового статуса Крыма. Международная организация гражданской авиации (ИКАО) согласилась с тем, что Россия имеет право управления воздушным движением над полуостровом. Это вынужденное решение, которое призвано ликвидировать создавшийся правовой вакуум и снять ограничения на полеты над Крымом. Однако оно может стать прецедентным для других международных структур».

 В статье со ссылкой на РИА Новости говорилось,  что замглавы Минтранса РФ Валерий Окулов и генсек международной организации Раймон Бенжамен провели переговоры.

«ICAO считает, что Россия должна обеспечивать аэронавигационное обслуживание над Крымом и территориальными водами, а Украина — над нейтральными водами, но с учетом технических договоренностей с Россией по аэронавигационному обслуживанию в районе Симферополя», — сказал представитель Минтранса по итогам переговоров.

Однако ICAO говорит, что переговоров вообще не было.

«Мы получили письмо от ICAO, которая отрицает все утверждения в российских СМИ о проведении переговоров между ICAO и Россией о Крымском воздушном пространстве. ICAO еще раз подтвердила, что Крым является территорией Украины, и только «Украерорух» может обеспечивать безопасность и контроль аэроперевозок», - приводит слова украинского министра инфраструктуры Максима Бурбака официальный сайт организации.

Российская сторона уже поспешила распространить заявление с несуществующих переговоров и взять комментарии экспертов по этому поводу. Тоже российских.

%img2huge%

 «Фактически ИКАО предлагает разделить воздушное пространство над Крымом между Россией и Украиной. Украинскому «Украэроруху» останется РПИ «Симферополь» и контроль над половиной Черного моря. Россия же получит воздушное пространство над Крымом», - уверен главный редактор Avia.ru Роман Гусаров.

Сейчас полеты в Крым выполняют только российские авиакомпании. Европейская организация безопасности аэронавигации (Евроконтроль) запретила авиаперевозчикам из Европы полеты в Крым, не признавая полуостров территорией России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK