Жизнь в руинах. Фото Семеновки, пережившей страшные бомбежки

Размещенная вплотную к Славянску Семеновка пострадала больше всего. Обстрелы здесь начались в мае и продолжались до последнего. Здесь нет ни света, ни воды, но те, кто не имеет другого прибежища, живут в полуразрушенных домах.
Жизнь в руинах. Фото Семеновки, пережившей страшные бомбежки
Прес-центр АТО

Журналист Наталья Гуменюк побывала в Семеновке, которая долгое время подвергалась обстрелам, поскольку здесь был сосредоточен гарнизон боевиков.

%img1big%

Смотри также: Жители Славянска хулят ДНР и обзывают друг друга сепаратистами

В «первые дни мира» приезжали военные. Советовали не ходить по огородам, где высокая трава, чтобы не наступить на мину. На асфальте неразорвавшиеся снаряды заметить легче. Их немало позастревало на дорогах. Других чиновников в Семеновке пока не было. О том, что где-то на центральной площади Славянска могут выдавать продукты, жители Семеновки не знают.

Кота Витю назвали в честь соседа - фермера дяди Вити, погибшего в «первый день войны», как здесь называют обстрелы, начавшиеся в начале мая. В другом доме рассказывают, как женщина пришла сменить сына на дежурстве. Снаряд застал обоих.

ВИДЕО - жизнь в Семеновка после ДНР

%vid1%

Старушка подходит к группе односельчан, собравшейся на улице, где пострадало немало домов: «Найдите мне, пожалуйста, сына. Он ходил на работу, а 3 июля его ранили и забрали. Кто? Не знаю. Или армия, или те, я вот их названия сказать не могу ... ополченцы. На рабочем месте только паспорт и мобильный телефон, а сегодня человек без паспорта - не человек. Мы все больницы обзвонили. Нет. Шовкун Сергей Юрьевич, 77-го года».

«Мы два месяца в погребах сидели. Я в Полтаву звонила, а мне родственники говорят «что вы такое рассказываете, у вас всех увезли». Возможно, если бы знали, что никто нас не вывозил, что мы здесь - не били так сильно. Никто не говорил ехать. Мы бегали и прятались в соседней Николаевке, но и там начались обстрелы. Мы здесь посередине сидим, а они с обеих сторон играют - «бах-бах». Те в город попали, другие в завод. И так два месяца».

%img2big%

Галина, как и другие жители Семеновки, удивляется, почему так много снарядов попадали не в блокпосты, где стояли «ДНРовцы», а в обычные дома.

«Там этих мальчиков восемнадцатилетних, вероятно, не учили стрелять. А может, у них руки тряслись или оружие старое?», - предполагает женщина.

Читай также: О чем говорят жители Славянска в очередях за гуманитарной помощью

Сейчас в Семеновке не ищут виновных, хотя и вспоминают СМИ, которые «разжигали вражду, настраивая людей друг против друга. Думают о будущем. На помощь рассчитывают, но не очень надеются. Пока не имеют представления, к кому обращаться, чтобы восстанавливали дома, или это вообще возможно. Говорят: главное - больше не стреляют. Просят передать, что в Семеновке такие же люди, как и везде в Украине.

С 7 июля Семеновка находится под полным контролем сил АТО.

Во время осмотра позиций, которые ранее занимали боевики, украинские силовики нашли доказательства присутствия российских наемников, сообщил спикер АТО Владислав Селезнев. "В частности, были обнаружены аптечки российского производства, российская военная форма и боеприпасы российского образца", - отметил он.

Вот так выглядела Семеновка под контролем боевиков:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK