Самолет Ан-26 над Луганской областью могли сбить из России - Минобороны

Самолет сбили из мощного ракетного оружия. Часть экипажа сбитого самолета вышла на связь.
Самолет Ан-26 над Луганской областью могли сбить из России - Минобороны
кадр из видео

Члены экипажа сбитого в Луганской области военно-транспортного самолета Ан-26 вышли на связь с Генеральным штабом, сообщил министр обороны Валерий Гелетей во время доклада Президенту Украины Петру Порошенко в понедельник, 14 июля, передает пресс-служба главы государства. 

Гелетей отметил, что, учитывая тот факт, что самолет шел на высоте 6500 метров, и его поражение переносными зенитными комплексами было невозможным, самолет был поражен другим, более мощным ракетным оружием. По словам министра обороны, это оружие, вероятно, было применено с территории Российской Федерации.

Сейчас идет поисково-спасательная операция для того, чтобы доставить экипаж самолета ВСУ на территорию, которая уже контролируется украинским военными.

Ранее в СНБО сообщили, что в Луганской области потеряна связь с экипажем военно-транспортного самолета Ан-26. В тоже время, на информационном портале сторонников самопровозглашенных "Донецкой" и "Луганской народных республик" сообщается, что "ополченцы" в Луганской области сбили самолет ВВС Украины, летчик катапультировался.

В сети также появилось видео, на котором якобы зафиксирован момент падения самолета. Также в конце видеозаписи показаны горящие обломки самолета. 

%vid1%

По словам источника Цензор.Нет, экипаж, состоящий из 5 человек, успел покинуть борт.

Life News cо ссылкой на дежурную часть МВД Луганской области сообщает, что сбит штурмовик Су-25. Очевидцы якобы видели трех парашютистов и сброшенный груз.

Читай также: Сбитый Ил-76: Комиссия ВР знает, кто отдал приказ на полет самолета

В правоохранительных органах Тарасовского района Ростовской области подтвердили LifeNews данную информацию. «Самолет был сбит на границе с Тарасовским районом. Судно упало в районе украинского хутора Кружиловка. Очевидцы с нашей стороны видели падение борта, а также то, что летчик успел катапультироваться», – сообщил источник.

Лидер ЛНР Алексей Мозговой сообщил в эфире LifeNews, что еще один самолет был сбит в районе Лисичанска Луганской области. Тоже из зенитной установки.

Читай также: «Министр обороны» ЛНР заявил, что у боевиков скоро будет своя авиация 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK