СБУ задержала россиянина, работающего на Стрелкова

В Мариуполе задержан гражданин Российской Федерации, который работал на руководство ДНР за одну тысячу долларов в месяц.
СБУ задержала россиянина, работающего на Стрелкова
СБУ

%img1big%

Служба безопасности Украины в Мариуполе Донецкой области задержала гражданина РФ, работавшего на "министра обороны" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Игоря Стрелкова (Гиркина) за одну тысячу долларов в месяц. Об этом сообщает пресс-центр силового ведомства во вторник, 15 июля.

Согласно сообщению, задержали россиянина (Михайлова Л.Ю.) 12 июля при попытке убежать из города и покинуть территорию Украины. По словам задержанного, в конце июня он прибыл в Донецк из Ростова-на-Дону, чтобы "заработать" деньги. "Ему обещали одну тысячу долларов США ежемесячно за участие в боевых действиях на стороне террористов против украинских военных", - отметили в СБУ.

Читайте также: Задержана сообщница бывшего "народного мэра" Славянска

Было установлено, что задержанный присоединился к "террористической организации, действующей в Донецкой области". В частности, от руководства ДНР он получил огнестрельное и холодное оружие, а также взрывные устройства для вооруженных нападений на блокпосты сил антитеррористической операции (АТО).

"Поняв неотвратимость наказания за совершенные им преступления, наемник попытался бежать из города, планируя незаконно пересечь российско-украинскую границу. При задержании у россиянина изъята граната с запалом, штык-нож, карты с местностью Донецкой и Луганской областей, удостоверение-разрешение, подписанное "Стрелком" - Гиркиным, паспорт гражданина РФ с московской пропиской", - говорится в сообщении СБУ.

%img2big%
 

Читай также: ГПУ: По подозрению в терроризме под стражей содержатся шесть россиян

Задержанному сообщили о подозрении в создании террористической группы или террористической организации (ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины).

Напомним, 10 июля сотрудники СБУ задержали россиянина, попавшего в Украину для поддержки сепаратистов, при попытке бегства из страны.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK