В Киеве «пропали» четыре танка, в Житомире растащили на части 78 БМП

Зам генпрокурора и начальник Главного управления ГПУ Анатолий Матиос рассказал о масштабах хищения в оборонной промышленности. По его словам, предыдущее руководство государства фактически разрушило оборонную сферу в Украине
В Киеве «пропали» четыре танка, в Житомире растащили на части 78 БМП
Александр Клименко

%img1big%

В частности, на Житомирском бронетанковом заводе выявлено полное разукомплектования 78 боевых машин различных модификаций, на которых отсутствуют двигатели с коробками передач, башни, прицельные устройства, радиостанции, генераторы, а всего 5506 узлов и агрегатов различных наименований вооружения и техники. Государству нанесен ущерб на сумму свыше 12 млн грн

Также, по его словам, на Киевском бронетанковом заводе выявлена недостача четырех танков общей стоимостью 5,6 млн грн, и разукомплектование 245 единиц бронетанковой техники. Должностные лица этого предприятия путем злоупотребления служебным положением украли у государства свыше 21 млн грн.

Кроме того установлен факт отсутствия или разукомплектования техники на 17 предприятиях - участниках государственного концерна «Укроборонпром».

%img2big%

Читай также: Нацгвардия закупила люксовые автобусы с кондиционерами

Матиос сообщил, что Харьковской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере начато досудебное расследование относительно совершения служебными лицами предприятия Завод им. Малышева растраты бюджетных средств, выделенных на закупку новейших танков Оплот на сумму около 12,5 млн грн.

«Всем этим фактам дана надлежащая правовая оценка», - заверил заместитель генерального прокурора. ГПУ также начала полномасштабные проверки соблюдения законности использования благотворительной помощи и средств резервного фонда госбюджета Украины, полученные для нужд обороны и надлежащего материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Украины.

%img3big%

Читай также: Пентагон отправит в Украину партию военного оборудования


ВИДЕО - зам генпрокурора о проблемах в оборонной сфере Украины

%vid1%

По словам Матиоса, несмотря на принятые меры, остается проблемным состояние обеспечения личного состава ВСУ надлежащими средствами индивидуальной защиты, особенно бронежилетами и шлемами. Он обратил внимание на неудовлетворительное качество форменной одежды, неэффективную и несовершенную в боевой обстановке систему организации питания, которую организовывают частные структуры.

Заместитель генпрокурора подчеркнул, что предыдущее руководство государства фактически разрушило оборонную сферу в Украине и довело ее до упадка. 

Читай также: Польский премьер поможет с переправкой бронежилетов в Украину

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK