Сбит Боинг 777: реакция мировых лидеров

Соболезнования, требования расследования и обвинения в сторону России - как реагировали мировые политики на крушение Боинга 777.
Сбит Боинг 777: реакция мировых лидеров
www.ridus.ru

17 июля на Донбассе был сбит Боинг-777. На борту Боинга находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Мы собрали реакцию мировых лидеров на катастрофу.

Украина

Президент Петр Порошенко высказал соболезнования семьям и близким невинных жертв катастрофы.

"Хочу обратить ваше внимание, что мы это называем не инцидентом, не катастрофой, а террористическим актом".

Малайзия

Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак заявляет о начале немедленного расследования крушения Боинга 777 на Донбассе:

Нидерланды

Глава голландского МИД Франс Тиммерманс назвал крушение малайзийского авиалайнера на востоке Украины "черным днем" для Нидерландов и потребовал провести независимое расследование инцидента, сообщает агентство Рейтер.

США

Президент Барак Обама заявил, что о сбитом самолете над территорией Украины ему рассказал в телефонном разговоре президент РФ Владимир Путин:

"США стремятся узнать, что случилось и почему. Наш приоритет - выяснить, не было ли на борту самолета американских граждан".

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн не исключает причастность России к уничтожению Боинга 777:

"Если окажется, что это результат действий или сепаратистов, или же самой России, которые перепутали его с украинским военным самолетом, я думаю, что для них наступит ад расплаты", - заявил Маккейн в эфире американского телеканала MSNBC.

Швеция

Министр иностранных дел Швеции  Карл Бильдт написал в Twitter: "Были свидетельства того, что Россия поставляет сепаратистам системы земля-воздух. Ужасно".

Германия

Канцлер Ангела Меркель высказала соболезнования родственникам погибших в авиакатастрофе и прокомментировала отношения с Россией:

"События показали, что нужно найти политическое решение. Я не вижу никакой другой альтернативы, кроме того, чтобы разговаривать с президентом России Владимиром Путиным. В нашем партнерстве есть трудности, и мы должны преодолеть их".

Член Комитета по международным делам Бундестага Карл-Георг Вельман, пишет Интерфакс-Украина.

"Сообщество западных стран должно наконец-то отреагировать с максимальной полнотой последствий, если подтвердится, что к обстрелу причастна Россия", - сказал депутат изданию "Handelsblatt".

По его словам, в первую очередь идет речь о "широких санкциях 3-го уровня, а именно - их быстром применении".

Австралия

Премьер-министр Тони Эбботта:

«Мы не хотим усугублять ситуацию, но сейчас можно сказать почти с уверенностью, что самолет был сбит противовоздушной ракетой, которую предоставила Россия», – приводит его слова издание Sydney Morning Herald.

Великобритания

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон созвал срочное совещание правительственного комитета по безопасности в связи с крушением малайзийского самолета.

"Я шокирован и сокрушен крушением пассажирского авиалайнера Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines. Официальные лица со всего Уайтхолла собираются на встречу для установления того, что случилось",

Франция

Президент Франции Франсуа Олланд требует тщательно расследовать трагедию:

"Франция требует сделать все возможное, чтобы пролить свет на обстоятельства, которые вызвали эту трагедию".

Италия

Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини:

"Сейчас необходимо как можно быстрее понять причины, и расследовать произошедшее должна независимая комиссия. Италия вместе с европейскими партнерами будет внимательно следить за развитием расследования до тех пор, пока не будут найдены ответственные и пока не вскроется правда".

Китай

Правительство Китая шокировано новостью о крушении малайзийского самолета Boeing 777 в Украине, говорится в заявлении официального представителя МИД КНР Цинь Гана.

Цинь Ган выразил надежду, что причины катастрофы будут выяснены как можно скорее.

По предварительным данным, на борту лайнера был один житель Гонконга.

НАТО

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен шокирован крушением Боинга 777 в Украине.

"Многое остается неясным в обстоятельствах аварии. Однако нестабильность в регионе, вызванная поддерживаемыми Россией сепаратистами, создает все более опасную ситуацию", - говорится в его заявлении.

Евросоюз

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу потребовал немедленно установить подробности инцидента.

Крушение рейса MH17 действительно шокирует. Факты должны быть установлены немедленно. Я думаю о семьях жертв, - написал Баррозу в своем Твиттере.

Россия

Президент РФ Владимир Путин возложил ответсвенность за катастрофу на Украину:

"Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию.

Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины", - цитирует его ИТАР-ТАСС.


Первыми о сбитом самолете над Торезом сообщили боевики. Они хвастались тем, что сбили украинский Ан-26. Однако когда стало известно, что сбит гражданский самолет, террористы "открестились" от сбитого Боинга. Они заявили, что у ДНР якобы нет средств для того, чтобы сбивать самолеты на такой высоте, хотя  ранее заявляли о захвате украинских "Буков".

СНБО и Минобороны Украины заявило, что 17 июля в районе гибели самолета украинская авиация не работала, при этом отметив, что, в принципе, она не работает на такой высоте. Инвентаризация зенитно-ракетных комплексов, расположенных на территории Украины, и зенитных управляемых ракет проведена, все ракеты в наличии.

Читай также: Боинг 777 сбит над Украиной: хронология событий



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK