Переключиться на мобильную версию

Украина не могла сбить Boeing-777 – CNN

Спецтема: Трибунал по MH17
У Украины нет ни возможности, ни мотивации для того, чтобы сбить самолет, говорят в Белом доме.
Украинская сторона не виновна в авиакатастрофе лайнера, считают у Обамы
Украинская сторона не виновна в авиакатастрофе лайнера, считают у Обамы
AP

В администрации президента США Барака Обамы считают, что у украинских властей нет систем ПВО в районе, где был сбит Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines. Об этом в своем блоге на сайте CNN написал глава корреспондентского пункта телеканала в Вашингтоне Джейк Таппер, ссылаясь на слова американского чиновника. Позже Таппер озвучил эту информацию в эфире новостного вещателя.

Учитывая эти данные, администрация приходит к выводу, что у Украины нет возможности, не говоря уже мотивации, чтобы сбить самолет, отметил Таппер. Однако собеседник журналиста не исключил, что у украинских властей могут быть системы ПВО в других частях страны.

Чиновник также рассказал CNN, что в пятницу администрация Обамы попытается сделать обломки самолета доступными для международной экспертизы. Этому должно поспособствовать давление со стороны международного сообщества на пророссийских боевиков, чтобы они позволили представителям различных стран осмотреть повреждения и определить причину крушения.

Напомним, вчера в Донецкой области упал малазийский авиалайнер Boeing-777, все 298 пассажиров погибли.

В МВД Украины заявили, что, вероятно, пассажирский самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса Бук.

Сепаратисты отрицают причастность к падению малазийского самолета, хотя до появления информации о крушении пассажирского авиалайнера российские СМИ со ссылкой на сторонников самопровозглашенной "Донецкой народной республики" сообщали, что "ополченцы" сбили украинский транспортный самолет.

Сегодня в Минобороны России заявили, что участок, по которому двигался упавший самолет, попадает в зону поражения украинских систем ПВО.

На Донбассе сбит пассажирский самолет Боинг 777 - онлайн

17 июля на Донбассе был сбит Боинг-777. На борту Боинга находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Первыми о сбитом самолете над Торезом сообщили боевики. Они хвастались тем, что сбили украинский Ан-26. Однако когда стало известно, что сбит гражданский самолет, террористы "открестились" от сбитого Боинга. Они заявили, что у ДНР якобы нет средств для того, чтобы сбивать самолеты на такой высоте, хотя  ранее заявляли о захвате украинских "Буков".

На месте крушения Боинг 777 уже началась поисковая операция.

Президент Украины Петр Порошенко назвал крушение Боинга терактом.

Читай также: Сбит Боинг 777: все подробности

СМОТРИ ТАКЖЕ на bigmir)net:

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (20)
Отсортировать по дате Вниз
eremite    18.07.2014, 16:40
Оценка:  +4
eremite
ЕПРСТ.... у страны Украина - нет возможности сбить самолет... у каких то боевиков какой то самопровозглашенной республики - есть. Бред полный.
P.S. я не говорю что Украинские силовики сбили, я про саму бредовость ситуации... как говориться - за державу обидно...
o-privett    18.07.2014, 16:39
Оценка:  +3
o-privett
напоминает ситуацию в детском садике. Еще нет ясности что случилось, а уже пошли отмазки "Это ни я наделал это Вовка, Петя не виноват...." Расследование международное разберется как следует и накажет кого попало.....
myrrfun    18.07.2014, 16:31
Оценка:  -9
myrrfun
Я украинскую мотивацию нашел раньше, чем первый раз дочитал новость до конца.
Странный аргумент - настораживает!
Maroon  (аноним)  18.07.2014, 16:25
Оценка:  +13
Maroon
правда всегда одна, лжи - много.
Правда: боинг сбили пророссийские ублюдки
Ложь: 1. Самолет был набит трупами. 2. Укр армия хотела сбить путина, а сбила боинг. 3. Укр армия приняла расцветку боинга за цвета рос флага (самая идиотскиая версия, учитывая 10 км).
Tratarog    18.07.2014, 16:25
Оценка:  -4
Tratarog
Эти америкосы вообще о нас думают как о каких-то нищебродных дикарях) Прям уже и самолет сбить не можем))
alrus    18.07.2014, 16:25
Оценка:  +2
alrus
кому было НУЖНО - то и сбивал. а кому нужно и так понятно, без CNN. Хотя они для своих граждан и не такое расскажут, уровень знаний там ого-го, про Джорджию случай был показателен.
tigromen    18.07.2014, 16:25
Оценка:  -5
tigromen
не ну реально..они там что курят?)) у нас нет самолетов что ли?))
Crunk41    18.07.2014, 16:25
Оценка:  -13
Crunk41
тю, сами и сбили
бяка-zluka    18.07.2014, 16:31
Оценка:  +7
бяка-zluka
Ты про боевиков-правильно, на перехваченных переговорах все четко записано.
бяка-zluka    18.07.2014, 16:31
Оценка:  +9
бяка-zluka
О, россияне уже минусят.Что правда глаза колет?
Crunk41    18.07.2014, 16:31
Оценка:  -2
Crunk41
cnn
SvetlanaForis    18.07.2014, 16:25
Оценка:  +4
SvetlanaForis
Военные спутники позволяют при желании сделать фото на паспорт. Все перемещения тяжелого вооружения и уж тем более пуски ракет такого класса отслеживаются в автоматическом режиме. Поэтому сбитый лайнер - это отчасти преступная халатность спецслужб и равнодушие стран Запада.
myrrfun    18.07.2014, 16:31
Оценка:  -3
myrrfun
Скорее заранее посчитанное "западло" сеппаратистам.

Такие жертвы нужны США и одинаково неприемлемы России, Украине и сеппаратстам. Достаточно лишь чуть-чуть подумать...

Но неприемлемы и факт - не одно и то-же. Ошибки случаются. ...и просчеты, как в стратегии, так и в тактике...
бяка-zluka    18.07.2014, 16:31
Оценка:  +9
бяка-zluka
И двадцать с лишним погибших американцев им тоже надо?
myrrfun    18.07.2014, 16:31
Оценка:  -2
myrrfun
Да.
Чем их больше, тем легде усилить конфронтацию Запада и России, легче отжать бабки у американских сенаторов на санкции против России...

Я за то, чтобы Путина поставить на место!
Но делать это надо осознанно - без таких жертв, как эта катастрофа!
myrrfun    18.07.2014, 16:31
Оценка:  -7
myrrfun
Не воспринимайте то, что я написал, как вердикт (про причины катастрофы) от меня.
Мы ведь обсуждаем оправданность и возможность этой жертвы при американском участии. Но это участие лишь возможное и мне меньше всего хочется, чтобы это стало фактом.
бяка-zluka    18.07.2014, 16:31
Оценка:  +8
бяка-zluka
Не рассказывай про автоматический режим.
tigromen    18.07.2014, 16:31
Оценка:  -9
tigromen
тебя не удивляет что не опознано именно 20 человек и именно эти 20 человек почему то американсы?
V@ndin    18.07.2014, 16:25
Оценка:  -3
V@ndin
я вот простой смертный понять не могу одного !! Нас этой установкой Бук уже дня 4 пугают и фотоссессии с разных ракурсов вместо уничтожения показывают! Зная эту инфу 100 процентную про то что на юго востоке есть оружие способное сбивать на таких высотах все равно самолетам не меняли курс !!
Tratarog    18.07.2014, 16:31
Оценка:  -5
Tratarog
Вот-вот. Так или иначе - эта зона ответственности наша. И именно Украина должна была просить всех огибать этот район в целях безопасности. А не придумывать высоты. там можно, там нельзя. То есть ракеты у ополчения, то нет. Допридумывались.