Переключиться на мобильную версию

Батальон Днепр-1 задержал диверсионную группировку ДНР в Мариуполе

Батальон Днепр-1 задержал трех членов сепаратистской группировки, причастных к трагическим событиям в Седово.

Мобильная группа батальона Днепр-1 15 июля в Мариуполе задержала трех представителей ДНР, которые были причастны к печально известным событиям 5 июля в Седово, когда были расстреляны украинские пограничники.

Батальон Днепр-1 задержал в Мариуполе сепаратистов, причастных к расстрелу пограничников
Батальон Днепр-1 задержал в Мариуполе сепаратистов, причастных к расстрелу пограничников
Штаба национальной защиты Днепропетровской области/Фейсбук

Об этом сообщается на странице Штаба национальной защиты Днепропетровской области в соцсети Facebook.

По предварительным данным допроса, задержанные вместе со своим предводителем сообщали российским агентам о местонахождении украинских военных, а точнее, занимались шпионской деятельностью.

 

Как сообщает заместитель командира батальона Днепр-1 Виталий Фещенко: «Они были завербованы еще в начале мая спецслужбами ФСБ и должны были выполнять задачи по выявлению и сдаче сепаратистам мест дислокации украинских частей на Востоке, в частности в Донецкой области».

После допроса стало известно, что перед тем, как начать выполнять задание российских служб, они проходили курс обучения в России. А уже в июне стали активно заниматься вербовкой и формированием своей диверсионной команды.

Читай также: В бою у Попасной "Донбасс" потерял двоих бойцов, еще шестеро ранены

Группировка имела место встречи в одной из квартир Мариуполя. Сейчас они переданы в СБУ, где будут уточняться детали их операций, благодаря которым можно будет найти других членов группировки.

Напомним, в ночь на 5 июля неподалеку от Новоазовска в городе Седово был обстрелян технический наблюдательный пункт пограничников. Стрельба велась со стороны России. К берегу пришвартовались на двух лодках. Стреляли из минометов.

По предварительной информации, нападавших было 15 человек. В результате перестрелки был убит один украинский солдат, еще восьмерых ранили. 

Читай также: В "Азове" отрицают причастность к убийствам в Мариуполе

 

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (14)
Отсортировать по дате Вниз
вуковар    21.07.2014, 00:19
Оценка:  +2
вуковар
на месте ,
решать с ними ,толку не будет,
матрешки и сигареты -трофей ,
как то так ,олени
Елвіс    21.07.2014, 00:13
Оценка:  +15
Елвіс
Через 15 років вони будуть дідусями, а їхні діти зрічуться бандитів - батьків !
Mikelino    21.07.2014, 00:13
Оценка:  -24
Mikelino
А помимо сигарет Ростов в багажнике не было водки Путинка, матрешки и балалайки?
Mikelino    21.07.2014, 00:13
Оценка:  -25
Mikelino
Иначе мне непонятно на каком основании их задержали и отвели на допрос? Граждане Украины едут на машине с украинскими номерами, их останавливают и не найдя ни оружия ни корочек ФСБ отводят на допрос и через пару часов они признаются в госизмене.
merks    21.07.2014, 00:15
Оценка:  +9
merks
А как с Савченко?Задержали,допросили. Потом мешок на голову и в Россию.
Russel_BAD    21.07.2014, 00:13
Оценка:  -13
Russel_BAD
Интересно, а почему на 1 фотке номер машины затёрт, а на последних двух - нет?
merks    21.07.2014, 00:13
Оценка:  +15
merks
Вот россияне к чему нибудь всегда прицепятся лишь бы не признавать очевидного.Самое главное что номер затерт.Ну да, для этого еще 2 машины одинаковые пригнали.Все как всегда-им доказывать че нибудь бесполезно.
Russel_BAD    21.07.2014, 00:15
Оценка:  +2
Russel_BAD
Ты что дура? Я из Киева! И я тоже против сепаратизма! А прежде чем на людей гнать хотя бы вникни в суть вопроса. Ну народ, ничего такого не сказал - уже заминусили... Да и Бог вам судья. Слава Украине!
yana  (аноним)  21.07.2014, 00:13
Оценка:  +8
yana
Решили что страна должна знать своих "героев"
бяка-zluka    19.07.2014, 12:30
Оценка:  +6
бяка-zluka
Интересно другое-почему задержанный на этой неделе на Донбассе военнослужащий РФ (связист,19 лет,родом из Омска или Томска) не меняется на Савченко.Опять СБУ втихаря на кого нибудь другого поменяют.
БондаренкоОлег    19.07.2014, 12:51
Оценка:  +33
БондаренкоОлег
А кому в РФ нужен какой-то срочник? Там этих срочников...
Вот если бы был сынишка депутата или ещё какой-то шишки, до стояли бы уже в очереди на обмен.
Ехидный    19.07.2014, 13:39
Оценка:  +22
Ехидный
Наловить, может, с деяток кислевских журнашлюшек - может, на них обменяют?
merks    19.07.2014, 13:39
Оценка:  +14
merks
А что он говорит, наверное типа пошел в самоволку и заблудился, это как журналисты ехали на инавгурацию а попали в Славянск.Ну, надо было звякнуть его родителям в Россию-пусть бы поинтересовались у командования части, как их сын оказался на Донбассе.Токо если он уже в СБУ, то эти все в тихо сделают
merks    21.07.2014, 00:15
Оценка:  +4
merks
Андрей Балабанов из Омской обл в/ч 65349 ЦВО , радиотелефонист.Папа ейный уже заявил, что его типа выкрали и обещали расстрелять.Ну все в духе Киселева.