Сепаратисты мародерствуют на месте крушения авиалайнера - СНБО

В Совбезе сообщают, что сепаратисты используют кредитные карты жертв катастрофы малазийского самолета.
Сепаратисты мародерствуют на месте крушения авиалайнера - СНБО
AP

По данным СНБО, сепаратисты препятствуют международным специалистам в расследовании катастрофы. Об этом сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко 19 июля на брифинге в Киеве.

Также в СНБО заявляют, что сепаратисты используют кредитные карты жертв катастрофы малазийского Боинга-777 и собирают с тел погибших личные ценные вещи.

Читай также: Боевики препятствуют работе ОБСЕ возле Боинга, стреляют в воздух

«Цинизм бандитов перешел все границы. По оперативным данным, кроме сбора с тел погибших личных ценных вещей, террористы используют кредитные карты жертв трагедии», - заявил Лысенко.

Он также сообщил, что "ополченцы" хотят обнаружить обломки ракеты, которой сбили самолет.

«Очевидцы с места падения самолета сообщают, что террористы, большинство из которых находится в нетрезвом состоянии, препятствуют международным специалистам в расследовании катастрофы. Боевики стреляют в воздух, когда наблюдатели ОБСЕ пытаются выйти за пределы выделенной им территории. Сейчас на месте авиакатастрофы малазийского самолета находятся 30 наблюдателей этой международной организации», - отметил Лысенко.

Ранее сообщалось, что сепаратисты препятствуют работе миссии ОБСЕ и специалистов на месте аварии. Также сообщалось, что они начали вывозить тела и обломки самолета с места катастрофы.

Напомним, что вечером 17 июля стало известно о крушении в Донецкой области самолета Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс Амстердам – Куала-Лумпур, на борту которого находились 298 человек. Выживших в авиакатастрофе нет. Первыми о сбитом самолете над Торезом сообщили боевики. Они хвастались тем, что уничтожили украинский Ан-26. Когда стало известно, что упал гражданский борт, террористы сразу "открестились" от сбитого Боинга. Об Ан-26 с тех пор они не говорят.

Киев обвинил в катастрофе "ополченцев". В МВД и СБУ считают, что пассажирский самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса Бук, завезенного из России.

С заявлением выступил также президент США Барак Обама, который сообщил, что  Боинг-777 был сбит ракетой "земля-воздух" с территории, подконтрольной пророссийским сепаратистам. С Обамой согласно правительство Великобритании и ОБСЕ.

Минобороны РФ в крушении малазийского Boeing 777 подозревает Украину.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK