Боевики крадут тела жертв авиакатастрофы Боинга – ОБСЕ

По словам спикера ОБСЕ, 38 тел террористы вывезли в областную больницу. Где находятся остальные тела – неизвестно.
Боевики крадут тела жертв авиакатастрофы Боинга – ОБСЕ
twitter.com/maxseddon

Террористы вместе с обломками малайзийского лайнера Боинг 777, потерпевшего авиакатастрофу в Донецкой области, вывезли тела, чтобы скрыть преступление.

Об этом заявил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

«Террористы воспользовались большими грузовиками для того чтобы во-первых вывезти тела, а во-вторых - чтобы вывезти остатки самолета, делает невозможным проведение 100%-й экспертизы обломков Боинга 777», - сказал представитель ОБСЕ.

«38 тел они вывезли в областную больницу, в помещение судмедэкспертизы. Остальные - у нас нет информации, где они», - подчеркнул Лысенко.

По его словам, из-за жары тела начинают разлагаться, что представляет опасность для местного населения из-за санитарно-эпидемиологической обстановки, их необходимо убрать с места аварии.

«Террористы это делают, они их куда-то увозят, но не говорят, куда забирают останки. Это большая проблема. Они регулируют эти процессы», - сказал спикер ОБСЕ.

В то же время иностранные СМИ сообщают, что все тела жертв вывезены с места катастрофы в неизвестном направлении. Также сообщается, что в городе Торез Донецкой области тела грузят в спецвагоны.

Иностранный журналист Макс Седдон пишет, что найденные украинскими спасателями и ОБСЕ тела погрузили в вагоны-рефрижераторы и увезли. По его словам, поезд охраняли бойцы Беркута.

%img2big%

По словам Лысенко, боевики препятствуют ведению следственных действий, не дают работать и изымают доказательства, в частности, похитили бортовые самописцы. При этом он отметил, что Украина имеет спутниковые снимки с места пуска ракеты, которой был сбит Боинг-777, фото и видео зенитной установки, свидетельствующие о ввозе оружия из РФ и перехват телефонных разговоров террористов.

По данным СНБО, к поискам тел жертв авиакатастрофы привлечены 380 человек, в том числе 20 водолазов, которые обследуют дно озера в зоне катастрофы, и 20 единиц спецтехники.

По состоянию на утро 20 июля уже обследовано 32 кв км территории.

Напомним, 17 июля стало известно о крушении в Донецкой области самолета Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс Амстердам – Куала-Лумпур, на борту которого находились 298 человек. Выживших в авиакатастрофе нет. Первыми о сбитом самолете над Торезом сообщили боевики. Они хвастались тем, что уничтожили украинский Ан-26. Когда стало известно, что упал гражданский борт, террористы сразу "открестились" от сбитого Боинга. Об Ан-26 с тех пор они не говорят.

Киев обвинил в катастрофе "ополченцев". В МВД и СБУ считают, что пассажирский самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса Бук, завезенного из России.

С заявлением выступил также президент США Барак Обама, который сообщил, что  Боинг-777 был сбит ракетой "земля-воздух" с территории, подконтрольной пророссийским сепаратистам. С Обамой согласно правительство Великобритании и ОБСЕ.

ВИДЕО - Сбитый Боинг 777



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK