Аграрии объявили голодовку из-за министра Швайки. Фоторепортаж

Сотрудники агрокомбината "Пуща-Водица", активисты, пенсионеры и даже дети аграриев – с белыми повязками с надписью "Голодаю" пикетируют здание администрации
Аграрии объявили голодовку из-за министра Швайки. Фоторепортаж
Gordonua.com

Сегодня под Администрацией президента около сотни человек вышли на пикет против закрытия агрокомбината "Пуща-Водица". Сотрудники комбината, активисты, пенсионеры и даже дети аграриев – с белыми повязками с надписью "Голодаю" – пришли требовать встречи с главой государства Петром Порошенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

10 июля сотрудники агрокомбината уже пикетировали АП и два раза митинговали под стенами Министерства агрополитики, но безрезультатно.

Глава инициативной группы протестующих Александр Дробиков заявил, что агрокомбинат намеренно пытаются обанкротить, чтобы захватить 300 гектаров земли, принадлежащих предприятию. Активисты предполагают, что комбинат хотят приватизировать именно из-за земли – "лакомого кусочка под Киевом".

18 июля Дробикова вызывали в СБУ и угрожали посадить в тюрьму, если он не отменит сегодняшнюю голодовку, а 20 июля около 50-60 неизвестных мужчин в балаклавах и с "коктейлями Молотова" угрожали сжечь дом юриста.

Бывший водитель комбината Николай Шевченко отмечает, что сечас идет массовый "дерибан" – в Пуще-Водице, Обухове, Новоселках и обвиняет в этом министра аграрной политики и продовольствия Украины, члена ВО "Свобода" Игоря Швайку.

"Разве это "Свобода"? А Тягныбок что говорил? Я с народом? Да он хуже Путина! Тот хоть напрямую стреляет в людей..." – считает Шевченко.

Бывший сотрудник комбината подчеркнул, что участники голодовки выступают за сохранение сельских предприятий, которые "кормили весь Киев".

Параллельно проходит пикет жен, сестер и матерей бойцов 72 бригады, которые задействованы в антитеррористической операции (АТО) на востоке. Живыми в бригаде остались около 20 человек, которых перекинули в штаб под Донецком. Бойцы шли на 45 дней, а задержались в зоне боевых действий на четыре месяца. Матери пришли под Администрацию президента с требованием – вернуть их сыновей домой.

Представители главы государства из Администрации президента таки вышли к народу – через два часа, после проливного дождя, который аграрники и матери бойцов выстояли под дождевиками и зонтами. Чиновники выслушали митингующих, сделали записи в блокнот и ушли, пообещав "передать требования начальству".

ФОТО: Пикет аграриев под АП



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK