Украинские военные получат 300 тысяч современных аптечек из США

Наборы первой помощи будут также содержать новые кровоостанавливающие препараты
Украинские военные получат 300 тысяч современных аптечек из США
Reuters

Украина рассчитывает получить от США 300 тысяч современных аптечек для военнослужащих. Об этом во время брифинга сообщил директор Военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины полковник медицинской службы Виталий Андронатий, передает ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, Украина переукомплектовала аптечки военнослужащих, изъяв из советского комплекта ненужные антидоты против радиации, химических веществ и т.д.

"По большому счету, они не нужны. У нас идет война, с обычным оружием. Поэтому начальник Генштаба принял правильное решение", - сказал он.

На данном этапе в аптечке оставили два перевязочных пакета, кровоостанавливающий жгут и антишоковое средство.

Читай также: Пентагон отправит в Украину партию военного оборудования

"Этим средством у нас был бутарфенол, который нам поставлял Горловский Стирол, но сейчас он заблокирован, производство уничтожено, и мы переходим на другой препарат - налбуфин, это синтетический морфий, он еще эффективнее", - сказал он.

Андронатий отметил, что сейчас главная проблема по аптечкам - это чехол, который стоит 200 гривен.

"То есть, мешочек стоит вдвое дороже, чем содержимое… Поэтому мы рассчитываем на гуманитарную помощь, которую нам сейчас дают американцы. Из Америки уже пришло более 2,5 тысяч, но мы запланировали до 300 тысяч таких аптечек. В этих аптечках нам нравится чехол и жгут, потому что американские жгуты в современных условиях эффективнее, чем наши резиновые", - сказал он.

Читай также: Украина заказала для бойцов АТО 300 тысяч аптечек и 10 госпиталей

На вопрос журналистов, планируется ли оснастить медицинские аптечки военнослужащих более современными препаратами, в том числе кровоостанавливающими, Андронатий отметил, что в данное время идет процесс доставки таких препаратов.

"Вот есть такой гемостоп - это бинтовая повязка, пропитанная хитозаном. Уже около 20 тысяч нам их везут, через неделю мы выдадим первые 20 тысяч на наши войска", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада утвердила указ Президента Украины О частичной мобилизации. За принятие документа проголосовали 232 народных депутата.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK