Массовые драки и содействие сепаратистам: ТОП-13 скандалов, связанных с КПУ

Коммунистическую партию собираются ликвидировать, а ее фракцию в Раде распустить. Какие самые громкие скандалы преследовали коммунистов в последнее время?
Массовые драки и содействие сепаратистам: ТОП-13 скандалов, связанных с КПУ
kpu.ua

Коммунистическая партия Украины сейчас находится в центре общественного внимания. Поводов хватает - и обвинения в поддержке сепаратистов, и угрозы запрета и роспуска фракции, и скандалы с лидером КПУ Петром Симоненко.

Мы решили вспомнить самые громкие инциденты, ассоциирующиеся с коммунистами.

Драки в Раде

После решения парламента, которое позволяет распустить фракцию КПУ, на заседании 23 июля в Раде произошла драка с участием Петра Симоненко.

%img2huge%

"Свободовцы" начали заседание с просьбы проголосовать за удаление из сессионного зала лидера коммунистов Петра Симоненко за его сепаратистские призывы. В частности за слова "об уничтожении украинскими силовиками граждан страны для использования для трансплантации органов".

Кроме того, в зале присутствует удаленный Радой накануне на три дня "регионал" Николай Левченко.

"Свободовцы" начали силой выталкивать Симоненко из зала, началась драка. И все же им удалось выпихнуть из парламента главного коммуниста.

Когда "свободовцы" дошли до Левченко, тот начал активно отбиваться. В целом массовая потасовка с участием "свободовцев", "регионалов" и коммунистов проходила в зале около 10 минут.

Впрочем, это не первая драка с Симоненко в парламенте.

8 апреля во время выступления  Симоненко обвинил националистов в том, что они подали пример сепаратистам, и после этих слов к трибуне подтянулись депутаты от ВО "Свобода", коммунисты и регионалы. 

Между депутатами началась потасовка. Коммунистка Калетник бросилась защищать своего шефа Симоненко и пыталась избить "свободовца" Михальчишина.

Исход из КПУ

1 июля сразу шесть членов фракции КПУ в Раде заявиле о своем выходе из состава фракции: Сергей Гончаров, Александр Голубь, Александр Зубчевский, Владимир Кудря, Василий Самойленко и Александр Присяжнюк. До этого фракцию покинули Игорь Калетник, Оксана Калетник, Руслан Скарбовийчук и Сергей Топалов.

Таким образом, во фракции КПУ из 33 депутатов, которые образовали ее сразу после новых парламентских выборов, осталось 24 народных депутата. А это дало повод парламентариям говорить о роспуске фракции в связи с ее малочисленностью.

Соответствующий законопроект Рада приняла 22 июля, когда коммунисты и регионалы демонстративно покинули зал.

В тот же день Президент Петр Порошенко подписал этот закон.

Скандал с сексуальной ориентацией

После массового исхода депутатов из фракции КПУ в прессе началась "война компроматов".

Народный депутат Александр Голуб объяснил свой выход из фракции КПУ тем, что узнал "шокирующую информацию" о ее лидере Петре Симоненко. Однако какую - отвечать отказался.

Бывший народный депутат, один из многолетних руководителей Компартии Украины, исключенный из нее в 2010 году Леонид Грач сказал, что КПУ "разлагается" и "отмирает".

"Если говорить о Голубе, то о том, что он нетрадиционной ориентации, знали все. А Петя с ним дружил, и за Петей это тоже водилось. Только Петя и с девочками, и с мальчиками мог быть. Что-что, а эту интимно-развратную часть Голуб хорошо знает, поэтому он и не озвучивает эту страшную информацию, которую он получил. Но страшного здесь ничего нет – друзья Ляшко и не более", – сказал Грач.

Симоненко ответил на обвинения так: "Я не читал обвинений Грача. И не буду читать! Меня вообще Грач не интересует! Посчитайте, сколько он партий поменял после ухода из КПУ. Я сразу заявил, что это предательство. И сейчас говорю: Грач – предатель", – сказал лидер коммунистов.

Оружие в "собачьих будках"

Неделю назад ТСН сообщало, что бойцы батальона "Айдар" обнаружили на даче у коммуниста Спиридона Килинкарова в Луганской области арсенал оружия. Изъять его боцам помешала "народная" милиция, которая прибыла защищать имение нардепа.

Сам Килинкаров заявил, что эта информация не соответствует действительности.

"Никакого захвата не было, произошла попытка провокации. Бойцы украинской армии зашли во двор к родителям моей жены и положили в собачью будку какое-то оружие. После того, как я с ними поговорил по телефону, они забрали оружие и покинули территорию моего дома", - сказал Килинкаров.

Переход в ЛНР

Фракция Коммунистической партии Украины Луганского облсовета в июне перешла на работу в парламент самопровозглашенной "Луганской народной республики".

Соответствующее заявление сделал председатель фракции Александр Адриянов, видео-интервью которого обнародовано на сайте самопровозглашенной ЛНР.

"Наша фракция приняла решения в полном составе перейти работать в парламенте Луганской народной республики, защищая интересы своих избирателей", - сказал Адриянов.

В свою очередь лидер КПУ Петр Симоненко опроверг информацию о переходе членов его партии в "ЛНР". Однако сепаратистскими настроениями КПУ заинтересовалась СБУ.

Коммунист в "ДНР"

Совсем недавно депутат-коммунист появился и в руководстве так называемой "Донецкой народной республики".

Место Дениса Пушилина - так называемого "председателя Верховного совета ДНР" - который ушел в отставку после катастрофы сбитого Боинг 777, занял Борис Литвинов.

%img8huge%

Литвинов — бывший руководитель Кировской районной ячейки Коммунистической партии Украины в Донецке. До этого назначения он занимал должность начальника управления делами правительства "ДНР".

Отдых Симоненко в Европе

Лидер Компартии Петр Симоненко при всяком удачном случае ругает Европу. Однако отдыхать с семьей ездит именно туда. Так, в начале июня главу КПУ видели с семьей в аэропорту Барселоны. 

%img3big%

%img4big%

"Покушение" на Симоненко

Лидер коммунистов рассказал, что после теледебатов кандидатов в президенты, вечером 16 мая, на него было совершено покушение.

По словам Симоненко, его машину преследовали, а затем начали бить:

"Нам удалось выехать, но за нами была погоня, позже к ней присоединились еще машины, микроавтобус, наполненный теми, кто был в масках, с битами и проявлял агрессию. На определенном участке дорогу заблокировали машинами, окружили мой автомобиль, вышли и стали бить битами мою машину, бросили бутылку с зажигательной смесью. Мы сидели сзади, заднее стекло было разбито и нам удалось выбросить бутылку, чтобы не загорелся салон".

Однако активисты Майдана, которые ждали Симоненко на территории канала, рассказали свою версию "покушения":

''[Симоненко] в пробке был вынужден остановиться на улице Мельникова. Мы вышли из машины, а в ответ открылось окно (машины политика) и в меня выстрелили из травматического, судя по всему, пистолета'', - сообщил Александр.

%img5big%

После этого, по словам Александра, джип по встречной полосе скрылся с места происшествия. Прочищая себе дорогу, он отодвинул его машину, разбив ей заднюю часть.

То, что в машину Симоненко не бросали "коктейль Молотова", подтвердили журналистам и сотрудники ГАИ, которые патрулировали тот участок:

Поджог дома Симоненко и офиса КПУ

Кроме покушения Симоненко заявлял еще и об умышленном поджоге своего дома и офиса КПУ.

Вечером 9 апреля в Киеве горел офис Коммунистической партии Украины (ул. Борисоглебская, 7).

"Это был умышленный поджог, пытались уничтожить следы преступления, мародерства и кражи техники", - сказал Симоненко  и обвинил в нем "Правый сектор" и "Свободу".

Однако до пожара в помещении офиса КПУ занимали бойцы 14 сотни Майдана, актичисты организации "Ніколи знову" и "Канфелярская сотня", которая занималась восстановлением документов из Межигорья и офиса компании Сергея Курченко. Всех их по решению суда заставили покинуть помещение.

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что коммунисты сами подожгли свой офис. Чем закончилось дело о поджоге офиса КПУ, так и не известно.

А 24 февраля горел загородный дом Симоненко под Киевом. Он принадлежит сыну главного коммуниста.

Как рассказали очевидцы, в дом ворвались неизвестные, которые сначала устроили внутри погром, а затем подожгли дом.

Журналисты успели снять поврежденную шикарную обстановку дома и дорогие машины у входа.

Дом Симоненко на Свитязе

Еще один дом, который, как утверждают, ринадлежит лидеру коммунистов, был представлен публике в начале июня.

На берегу озера Свитязь в урочище Гряда на Волыни местные активисты партии "Правый сектор" нашли поместье с шестью деревянными домами и вертолетной площадкой. Активисты утверждают, что имущество записано на подставных лиц, а настоящими владельцами являются коммунисты Петр Симоненко и Игорь Калетник.

Незаконный референдум от КПУ

Летом и осенью прошлого года КПУ проводила масштабную кампанию за референдум о вступлении Украины в Таможенный Союз. Вместе с ней идею референдума за ТС  лоббировала и организация "Украинский выбор" Виктора Медведчука.

Комунисты проводили многочисленные акции в разных городах, устраивали сбор подписей и требовали ЦИК назначить дату референдума. Однако Окружной административный суд города Киева проведение такого "референдума" запретил, а ЦИК подписи КПУ не принял.

%img9huge%

В конце 2013 года еще никто не мог предположить, что технологию "референдумов" спустя полгода будут использовать для аннексии Крыма и создания так называемых "ДНР" и "ЛНР", признанных властями Украины террористическими организациями.

Второй брак Симоненко

Большой интерес вызвала и личная жизнь лидера коммунистической партии.

С первой женой Светланой Петр Симоненко развелся в 2009 году после 35 лет брака. Светлана обвинила бывшего супруга в измене, о которой она знала с 2006 года, как-то позвонила на ТСН и попросила любовницу вернуть ей мужа.

%img6big%

Симоненко в том же году женился на журналистке Оксане Ващенко, которая младше его на 25 лет. Для Ващенко этот брак оказался также вторым, молодая супруга была уже замужем в 1999-м, но брак оказался недолговечным.

Пара официально зарегистрировала свои отношения, когда их общей дочери было уже 8 месяцев.

%img7big%

У Симоненко двое взрослых сыновей от первого брака, а также дочь и сын от второго.

Бизнес, доходы, имущество

Петр Симоненко отрицает, что является миллионером. Однако Леонид Грач говорит, что весь бизнес коммунистического лидера записан на его сына. Симоненко-младший владелец ТРК в Виннице и радиокомпании "Гамма" в Киеве.

 Комментируя информацию о том, что он живет в трехэтажном особняке в селе Мостыще, депутат сообщил: "Я не живу там. Я временно... Мой сын в 2002 году купил недостроенное помещение.  В связи с тем, что у меня изменились семейные обстоятельства, я несколько месяцев там жил и этого не скрывал". Он также сообщил, что часы швейцарской марки Frank Muller (стоимостью $ 10 000) ему подарили.

Также журналисты ловили Симоненко на том, что он летает бизнес-классом.

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK