Обстрел жилых домов из миномета вербовщики оценили в две с половиной тысячи гривен – СБУ

Наемникам обещали зарплату, спецодежду и жилье.
Обстрел жилых домов из миномета вербовщики оценили в две с половиной тысячи гривен – СБУ
Корреспондент.net

Служба безопасности Украины в рамках АТО задержала наводчика минометного расчета, который вместе с другими террористами обстреливал жилые кварталы Луганска.

"Установлено, что гражданин Украины Смирнов Владимир Александрович был завербован в бандформирование террористической организации т.н. "ЛНР" гражданином РФ Замараевым Николаем Николаевичем по кличке "Шмыга". За службу на стороне террористов российский куратор пообещал Смирнову военную одежду, жилье и 2,5 тыс. гривен ежемесячно", - говорится в сообщении СБУ.

Наемник прошел специальную подготовку как наводчик минометного расчета в учебном центре, организованном российскими спецслужбами в Луганске на базе общежитий университета, где его инструкторами были военнослужащие РФ.

По данным СБУ, 17 июля вместе с четырьмя боевиками задержанный, выполняя роль корректировщика огня из 122-мм минометов, установленных в луганском микрорайоне Мирный, обстреляли жилой квартал областного центра Степной. В результате обстрела были ранены военнослужащих ВС Украины и повреждено боевую машину сил АТО.

Службой безопасности Украины в отношении боевика зарегистрировано уголовное производство по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч.1 ст. 263 Уголовного Кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Как сообщалось, ранее в Донецкой области на границе с РФ были задержаны корректировщики огня из России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK