Заявление Яценюка об отставке в Раду еще не поступило

Вице-спикер парламента Руслан Кошулинский подчеркнул, что без письменного заявления нельзя голосовать.
Заявление Яценюка об отставке в Раду еще не поступило
AP

Заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка еще не поступило в Верховную Раду. 

Об этом сообщил вице-спикер парламента Руслан Кошулинский, который открыл заседание 25 июля вместо спикера Александра Турчинова.

"Пока еще, технически, материально, это заявление еще не поступило в Верховную Раду. Мы ее ожидаем и как только оно поступит, в соответствующие сроки мы его рассмотрим. Устное заявление к делу не подошьешь...Мы не можем так голосовать", - сказал он.

Как известно, вечером 24 июля после объявления о развале коалиции и провала голосования по правительственным законопроектам Яценюк с трибуны Рады заявил о своей отставке.

При этом спикер Александр Турчинов заявил, что УДАР и «Свобода», как инициаторы развала коалиции, должны немедленно предложить кандидатуру технического премьера.

Сегодня Кабмин обнародовал распоряжение о назначении Гройсмана врио премьер-министра Украины. Однако, согласно закона О Кабинете Министров, в случае, если премьер-министр заявляет о своей отставке, Кабмин продолжает исполнять свои обязанности до назначения нового премьер-министра и только в случае смерти премьер-министра его полномочия переходят к первому вице-премьер-министру.

ВИДЕО: Речь Яценюка о своей отставке

Как известно, на утреннем заседании 24 июля фракции УДАР и ВО "Свобода", а также часть депутатов из "Батькивщины" и внефракционных депутатов заявили о выходе из коалиции.

Читай также: Смерть коалиции. История "Европейского выбора" в Раде

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов объявил о прекращении существования коалиции "Европейский выбор" в парламенте.

Согласно закона, в случае развала коалиции в парламенте, если она не будет сформирована в течение 30 дней, Президент должен своим указом распустить парламент и назначить дату новых выборов.

Выборы должны состояться по истечению 60 дней после подписания указа о роспуске Рады.

ФОТО: Депутаты выходят из коалиции



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK