Порошенко не хочет отставки Кабмина – представитель президента

Глава государства рассчитывает, что правительство продолжит свою работу до перевыборов в парламент и формирования новой коалиции.
Порошенко не хочет отставки Кабмина – представитель президента
АР

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на то, что нынешний состав правительства продолжит свою работу, несмотря на заявление премьер-министра Арсения Яценюка об отставке. Об этом сообщил представитель президента в Кабмине Александр Данилюк.

"Президент понимает сложность ситуации, и он хочет, чтобы эта команда дальше работала", - цитирует Данилюка ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, принимать решение об отставке Яценюка – это полномочие Верховной Рады. На решение этого вопроса у парламента есть десять дней.

"Ждем решения Верховной Рады. Это же не просто позиция одного человека, это правительство, это ответственность, это процедуры. Ждем формального подтверждения", - сказал Данилюк.
При этом он прокомментировал назначение Владимира Гройсмана временно исполняющим обязанности премьера.

"Не могут распоряжением Кабинета министров возлагаться полномочия на Гройсмана. Может только на некоторое время. Но не забывайте, что премьер-министр - это политическая должность, и так просто передавать полномочия - разве что на два-три дня это возможно. В долгосрочной перспективе это просто невозможно", - сообщил Данилюк.

Представитель главы государства отметил, что если Верховная Рада поддержит отставку Яценюка, то в нынешнем формате правительство продолжит работать до перевыборов Верховной Рады или до формирования новой коалиции.

"Эта процедура четко прописана, поэтому так просто сейчас сказать, как долго будет этот состав работать - я думаю, будет работать до перевыборов", - сказал он.

"Президент надеется на то, что сейчас в этой ситуации… знаете, коней на переправе не меняют, а во время битвы тем более… Сейчас эмоции утихнут и правительство продолжит свою работу", - добавил Данилюк.

Как сообщалось, Яценюк на заседании Верховной Рады Украины заявил об отставке Кабмина с ним во главе. "Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив…", - отметил он.

Позже министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что временно исполняющим обязанности премьер-министра Украины назначен вице-премьер министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK