Польские бронежилеты от волонтеров собираются уничтожить

Волонтеры, которые переправляли снаряжение через границу, из свидетелей стали обвиняемыми.
Польские бронежилеты от волонтеров собираются уничтожить
yunews.com.ua

Польские бронежилеты для Нацгвардии будут уничтожены, а волонтеры, которые хотели переправить их через границу, могут получить до 10 лет заключения.

Об этом сообщил Фонд "Открытый Диалог", чьи волонтеры уже передали более 270 бронежилетов, купленных в Польше, Вооруженным Силам Украины.

По информации от польских журналистов, во вторник, 22 июля, заместитель прокурора города Замостье, ведущий дело, перевел Романа Кушнира, Андрея Хавунко и еще более десятка волонтеров Фонда из статуса свидетелей в статус обвиняемых.

Сейчас задержанному водителю и причастным волонтерам грозит до 10 лет заключения за нарушение таможенного законодательства, а само же снаряжение будет уничтожено.

"Для решения проблемы и освобождения Романа и Андрея нужно подтверждение назначения этих бронежилетов от украинского правительства. Сейчас мы ожидаем письма от правительства Украины о том, что указанная партия бронежилетов является благотворительной помощью, не подлежит реализации, и будет бесплатно передана подразделениям ВС Украины", - сообщили в Фонде.

Группа Информационно сопротивление обратилась к Министру иностранных дел Украины с убедительной просьбой  просить МИД Польши содействовать в решении проблемы.

%img2huge%

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск пообещал украинскому Президенту Петру Порошенко урегулировать вопрос с переправкой через границу бронежилетов, купленных волонтерами в Польше.


Напомним, Польская прокуратура расследует дело о транспортировке волонтерами через границу с Украиной бронежилетов для украинской армии. Причиной стало законодательство Евросоюза, которое приравнивает бронежилеты к вооружению.

Читай также: Польским волонтерам, передававшим бронежилеты украинской армии, грозит десять лет тюрьм,

29 марта волонтеры организовали поставку 42 бронежилетов высоких стандартов - 4 категории (НАТО). Однако польская пограничная и таможенная служба задержали их из-за отсутствия лицензии на поставку такого снаряжения.

Впоследствии к бронежилетам добавилась партия из 116 касок, которые везли другие волонтеры. Средства защиты были приобретены легально, за собранные с разрешения польского правительства средства волонтеров.

После этого волонтеры стали переносить бронежилеты и каски на себе. Такой способ не запрещен законом, так как снаряжение в этом случае считается индивидуальным средством защиты.

Читай также: Одобренные Минобороны бронежилеты не прошли испытания в зоне АТО (фото)

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK