В ООН считают крушение Боинга в Украине военным преступлением

В организации отметили, что виновные в авакатастрофе будут привлечены к ответственности.
В ООН считают крушение Боинга в Украине военным преступлением
AP

Сбитый самолет Боинг-777 Малазийских авиалиний над территорией Украины может рассматриваться как совершение военного преступления.

Об этом заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй в связи с обнародованием нового доклада о ситуации на востоке Украины, сообщает сайт ООН 28 июля.

"Это нарушение международного права при данных обстоятельствах может приравниваться к военному преступлению. Крайне важным является проведение неотложного, тщательного, эффективного, независимого и беспристрастного расследования для выяснения обстоятельств трагедии", - отметила Пиллэй.

Она обратила внимание всех участников конфликта, в том числе иностранных боевиков, что все причастные к нарушениям международного права, а особенно к военным преступлениям, будут привлечены к ответственности.

Верховный комиссар призвала все стороны "положить конец вооруженному противостоянию и восстановить уважение к верховенству закона и прав человека".

Ранее в Совбезе Украины сообщили, что первые данные, полученые из бортовых самописцев Боинга, свидетельствуют о том, что причиной крушения стала массовая взрывная декомпрессия фюзеляжа лайнера из-за взрыва ракеты.

ФОТО: Место крушения Боинг 777



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK