Шахта Комсомолец Донбасса приостановила работу

Близость боевых действий угрожает безопасности горняков, считают на предприятии.
Шахта Комсомолец Донбасса приостановила работу
АР

Шахта Комсомолец Донбасса остановила работу из-за рисков для шахтеров по пути на работу. Боевые действия приблизились к городу Кировское (Донецкая область), где расположено угледобывающее предприятие, сообщили в пресс-службе ДТЭК в понедельник, 28 июля.

"Путь сотрудников на работу и обратно стал представлять реальную опасность. Поэтому руководство компании решило приостановить работу одного из крупнейших угледобывающих предприятий Украины", - говорится в сообщении.

На сегодня на Комсомольце Донбасса прекращены добыча и обогащение угля, а также проходка. Шахта работает в режиме поддержания жизнеобеспечения: ведется откачка воды и вентиляция горных выработок.

"На Шахте Комсомолец  Донбасса работает около 5 тысяч сотрудников. Из-за боевых действий в Горловке, Шахтерске,  Снежном  и других населенных пунктах рядом с предприятием шахтеры не могут приехать на работу… Именно поэтому шахта временно остановлена. Исключение составляют участки, обеспечивающие поддержание выработок – вентиляцию и откачку воды. Это вынужденная мера, и как только  ситуация улучшится и боевые действия прекратятся, шахта вернется к привычному ритму работы", - отметил директор ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса Николай Еремин.

Как сообщалось, ранее девять шахт ДТЭК в Луганской области (объединения ДТЭК Ровенькиантрацит и ДТЭК Свердловантрацит) вынуждены были остановить добычу угля в связи с угрозой отключения от электроснабжения. Были эвакуированы 3 тыс. горняков. Останавливать добычу и выводить людей на поверхность пришлось из-за того, что в результате боевых действий были повреждены две высоковольтные линии электропередачи.

На сегодня большинство предприятий восстановили нормальный режим работы и добывают уголь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK