В Тернополе СБУ задержала вербовщиков сепаратистов

Сотрудники СБУ задержали двух граждан Украины, вербовавших людей для участия в спецгруппе наемников.
В Тернополе СБУ задержала вербовщиков сепаратистов
telegraf.com.ua

В Тернополе сотрудники СБУ задержали двоих граждан Украины, которые от имени так называемого Народного фронта вербовали людей для участия в спецгруппе наемников. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"По указанию спецслужб РФ злоумышленники должны были сформировать спецгруппу из 30 наемников. В дальнейшем эту группу планировалось доставить к границе с Республикой Беларусь, где ее должны были встретить сотрудники спецслужб РФ и переправить в военный лагерь подготовки наемников в Ростов-на-Дону", - говорится в сообщении.

За участие в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований вербовщики предлагали 1,5 тыс. долларов в месяц, а также вознаграждение за каждого убитого украинского военного, уничтоженную технику и блокпосты. Завербованные граждане должны были также устраивать провокации в мирных регионах Украины для дестабилизации ситуации в них, сообщили в пресс-службе.

"Сотрудники СБУ задержали злоумышленников "на горячем" во время вербовки жителя Тернополя", - подчеркивается в сообщении.

Следователи СБУ начали уголовное производство за ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде ареста.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK