Украина стремится к двустороннему прекращению огня на Донбассе - Климкин

Сейчас украинская сторона разрабатывает систему мер по двустороннему прекращению огня на Донбассе.
Украина стремится к двустороннему прекращению огня на Донбассе - Климкин
Пресс-служба МИД Украины

Украинская сторона будет стремиться к двухстороннему прекращению огня на востоке Украины, заверил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Интерфакс-Украина.

"Сейчас мы должны разработать систему, когда приостановление огня будет осуществлено обеими сторонами конфликта", - сказал Климкин на пресс-конференции во вторник в Вашингтоне по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Кэрри.

Климкин напомнил, что мирный план президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации в восточных регионах включает три основных блока вопросов: деэскалация конфликта и прекращение огня, гуманитарные аспекты, и политическая составляющая.

"Сейчас очень важно прекращение огня обеими сторонами конфликта и восстановление территориальной целостности Украины. Нам необходим критический прогресс: как можно скорее должны быть освобождены заложники, а наблюдатели ОБСЕ - работали на месте конфликта с первых минут прекращения огня", - подчеркнул глава МИД Украины.

Кроме того, Климкин отметил важность закрытия украинской границы, чтобы оружие не попадало из России в Украину.

Он также поблагодарил США за оказание помощи Украине в сложившейся ситуации и пригласил госсекретаря посетить с визитом Киев.

Лавров и Керри обсудили прекращение огня на Донбассе



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK