Порошенко уполномочил рабочую группу на консультации по Донбассу в Минске

На встрече 31 июля среди прочего планируется обсудить допуск международных экспертов на место падения малазийского авиалайнера Боинг-777.
Порошенко уполномочил рабочую группу на консультации по Донбассу  в Минске
Getty images

Президент Украины Петр Порошенко уполномочил рабочую группу на проведение консультаций в Минске относительно обеспечения доступа международных экспертов к месту падения малазийского лайнера Boeing-777. Об этом в среду, 30 июля, сообщил вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Президент Украины уполномочил нашу контактную группу вылететь в Минск завтра и провести консультации для того, чтобы наши требования были выполнены. Мы хотим, чтобы со стороны ОБСЕ был осуществлен контроль, что со стороны украинкой армии нет никакого противодействия в зоне катастрофы", - передает слова Гройсмана Интерфакс-Украина.

 

Вице-премьер отметил, что завтра украинская сторона через своих представителей в контактной группе выдвинет "серьезные требования по доступу к территории крушения самолета международных экспертов".

Также Гройсман отметил, что президент Украины требует, чтобы в четверг был обеспечен доступ международных экспертов в зону крушения Боинга.

"Необходимо, чтобы боевики и террористы не мешали это делать. Точка. И нет больше других требований. Дважды выезжала миссия. Дважды она останавливалась и мы понимаем, что их сначала выводят – езжайте, а потом инсценируют стрельбу, говорят о том, что надо возвращаться. И в этой плоскости лежит сегодня решение", - отметил вице-премьер.

 

Также он сообщил, что в среду было принято решение разместить поблизости с местом катастрофы базу, где смогут расположиться международные эксперты.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко обратился к президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой содействовать проведению в Минске 31 июля заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK