Украина и Беларусь утвердили положение о демаркации госграницы

Страны подписали соглашение о демаркации границы.
Украина и Беларусь утвердили положение о демаркации госграницы
thekievtimes.ua

Украина и Беларусь утвердили положение о демаркации государственной границы между двумя странами, общая протяженность которой составляет 1 084,2 километров.

От Украины соглашение между правительствами двух государств подписал сегодня, 30 июля, в Чернигове посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Леонид Осаволюк, от Беларуси - начальник Управления делимитации и демаркации государственной границы Государственного пограничного комитета республики Александр Архипов.

Подготовка документов о демаркации госграницы продолжалась с сентября 2013 года, в ноябре прошлого года был установлен первый знак на украинско-белорусской границе.

Украина и Беларусь начинают демаркацию границы

Осаволюк объяснил, что утверждение положения позволит активизировать демаркацию украинско-белорусской государственной границы. Документ предусматривает порядок обозначения границы и вынесения его обозначения на местность. "Согласованы все вопросы. Главное, что умеем договариваться. И все спорные вопросы решались, как между двумя хорошими соседями", - подчеркнул руководитель украинской делегации. По словам Архипова, у белорусской стороны полное понимание с украинскими коллегами. "Граница должна быть справедливой в понимании обоих государств", - сказал он.

Напомним, в апреле 2014 года Беларусь усилила контроль в пограничной с Украиной зоне из-за ситуации на Востоке страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK