Экс-начальник Генштаба Замана: Из 200 тысяч армейских в АТО воюет 20-25 тысяч

Третья волна мобилизации неэффективна, нужно призывать не гражданских, а задействовать ресурс, который есть в Вооруженных силах Украины, заявил экс-начальник Генштаба генерал-полковник Владимир Замана.
Экс-начальник Генштаба Замана: Из 200 тысяч армейских в АТО воюет 20-25 тысяч

Общая численность Вооруженных сил Украины составляет 200 тысяч человек, из которых всего 20-25 тысяч задействованы в антитеррористической операции на Донбассе. Объявленная третья волна мобилизации является неэффективным шагом, заявил в интервью изданию "ГОРДОН" экс-начальник Генерального штаба (2012–2014 годы), бывший уполномоченный Верховной Рады за деятельностью Минобороны Владимир Замана.

"Сейчас из 200 тысяч человек, числящихся в Вооруженных силах, в АТО воюет только 20-25 тысяч, остальные бамбук курят и получают зарплаты. Это ненормально. Зато опять мобилизацию объявили. Зачем? В армии и без этого есть ресурс. Сейчас самая серьезная нагрузка у солдат-контрактников, они в основном задействованы в АТО. Их немного, подразделений 12-13, на них все держится", – сказал Замана.

Эксперт подчеркнул, что для пополнения мобилизационного ресурса необходимо забрать с военных складов, подразделений охраны, учебных центров профессиональных военных. Гражданских же, убежден генерал-полковник, необходимо задействовать в тылу на охране тех же складов, баз и так далее

"Очередной мобилизацией власть опять наберет неподготовленных парней, прошедших срочную службу. А надо задействовать тех, кто уже есть в армии: подразделение охраны, учебные центры, преподаватели. Это все военные. Я сам готов идти. Гражданских надо мобилизовать на охрану баз, складов в тылу, а всех военных направить в АТО", – заявил Замана.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK