От военного сбора правительство получит в 10 раз меньше, чем ожидает – Клименко

Экс-глава министерства доходов и сборов считает анонсированую правительством сумму от военного сбора непомерно завышенной.
От военного сбора правительство получит в 10 раз меньше, чем ожидает – Клименко
facebook.com/O.V.Klymenko

Вместо анонсированых 2,9 миллиардов гривен с военного сбора государство получит всего 316 миллионов (в 10 раз меньше). Об этом на своей странице в сети Facebook пишет экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

"Платить налог будут все и жителей Украины может утешить только тот факт, что налог введен лишь до конца года", - пишет Клименко.

Он отмечает, что людям вместо 15% налога придется отдавать государству 16,5% доходов.

По мнению экс-министра, заявленная правительством сумма в размере 2,9 миллиардов гривен (около 580 миллионов в месяц), которую намерены получить от военного сбора, абсолютно нереальна. «При существующей средней ставке НДФЛ в размере 15%  (то есть в 10 раз больше размера военного сбора)   доходы бюджета от физических лиц на весь2014 год прогнозировались на уровне  7,96 млрд. грн., или 663 млн. в месяц. По факту же  за первое полугодие НДФЛ был  собран в сумме  3,8 млрд. грн., т.е. около 633 млн. грн. в месяц», - пишет Клименко.

Он считает, что «при сохранении такой динамики, самое большее, что сможет привлечь правительство за счет военного сбора с граждан –  это 63,2 млн. грн. в месяц, или 316 млн. грн. до конца года. Т.е. примерно в 10 раз меньше ожидаемой суммы в 2,9 млрд. грн».

Клименко полагает, что единственным способом, откуда правительство сможет плучить 2,9 миллиарда от военного сбора и еще дополнительные 3,3 миллиарда (ожидаемые поступления от налога на депозиты) – это пойти по пути  усиления административного давления на  работодателей, выплачивающих зарплату в «конвертах».

Относительно принятых изменениях в Налоговый кодекс, Клименко отмечает, что правительство просто ограничилось тем, что разрешило себе перекладывать средства из одного социального фонда в другой.

«Кабмин просто будет иметь больше оснований поучаствовать в непрозрачном дележе средств между фондами, а гражданам и бизнесу от этого, как обычно, остается только одно -  выскребать сусеки», - резюмирует экс-министр доходов и сборов Украины.

Напомним, 31 июля на внеочередном заседании Верховная Рада обязала украинцев отдавать 1,5% зарплаты на армию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK