ГПУ расследует затягивание закупок шлемов и бронежилетов для армии

Чиновники Минобороны долгое время медлили с началом процедуры приобретения защитных средств и искусственно затягивали договорный процесс закупки.
ГПУ расследует затягивание закупок шлемов и бронежилетов для армии
AP

Читай также: Аваков прокомментировал слухи о "бронежилетах Коломойского"

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту промедления служебных лиц Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины во время закупки средств индивидуальной защиты для военнослужащих. Об этом во вторник, 5 августа, сообщает пресс-служба ГПУ.

Установлено, что в течение 2014 года Министерство обороны Украины получило из Государственного бюджета 13,5 млрд грн, а также благотворительную помощь на сумму почти 137 млн грн. Из общей суммы 140 млн грн предназначались для закупки пулезащитных шлемов и бронежилетов.

Читай также: В палатках Евромайдана сгорели бронежилеты для бойцов АТО

"Как выяснилось, должностные лица оборонного ведомства долгое время медлили с началом процедуры их приобретения и искусственно затягивали договорный процесс закупки. В результате таких действий за два с половиной месяца промедления почти 200 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, не имея индивидуальных средств защиты в виде касок, получили ранения головы", - говорится в сообщении.

ГПУ внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) и ч. 2 ст. 425 (халатное отношение к военной службе) Уголовного кодекса Украины.

Смотри также на bigmir)net

Как сообщал Корреспондент.net, ранее представители общественных организаций обратились к министру обороны Украины Валерию Гелетею и генеральному прокурору Виталию Яреме с просьбой расследовать дело 51-й отдельной механизированной бригады, которую подозревают в дезертирстве

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK