Итоги 6 августа: Обстрел Донецка и звонок Жириновского Авакову

Узнай о самых интересных событиях прошедшего дня
 |  Автор: Максим Григорьев
Итоги 6 августа: Обстрел Донецка и звонок Жириновского Авакову
AP

Армия не бомбила Донецк

Самолеты ВСУ не наносили авиаудар по Донецку. Об этом в среду, 6 августа, сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

По словам Лысенко, люди могли перепутать звук авиации с самолетом-ретлянслятором, который осуществляет связь с военнослужащими в приграничной зоне.

"Он постоянно меняет свой маршрут перелета, чтобы не был сбит, поэтому люди могли слышать его гул в воздухе", - отметил Лысенко.

Он подчеркнул, что украинская авиация не наносит авиаудары по населенным пунктам Донбасса. При этом он отметил, что ударить по Донецку могли сепаратисты из Града или гаубицы, и, возможно, именно это люди приняли за авиаудар.

Российские миротворцы превратятся в агрессоров

Первый заместитель главы Администрации Президента Украины Юрий Зубко сообщил о том, что введение российских миротворцев на территорию Украины будет расцениваться как прямая военная агрессия.

"Миротворческим контингентом, который стоит возле границы уже более 5 месяцев, это трудно назвать. Поэтому это будет считаться прямой агрессией", - заявил Зубко.

Митинг в Харькове

Перед зданием Харьковского горсовета, где 6 августа прошла сессия, горожане вышли на митинг.

Так, активисты с флагами партии «Батькивщины» требуют не присуждать звание почетного гражданина Харькова председателю совета директоров ОАО МосСитиГрупп Павлу Фуксу и члену комитета Совета РФ по обороне и безопасности Александру Шишкину, передает 057.ua. Также активисты требуют вернуть районные советы.

Несмотря на акцию протеста, звание «Почетный гражданин города Харькова» в ходе сегодняшней сессии присвоено восьми людям, среди которых в списке есть Шишкин и Фукс.

Представляя кандидатуры, мэр Харькова Геннадий Кернес отметил, что все они были обсуждены на заседании экспертного совета и получили единогласную поддержку. 

Есть на митинге и люди, которые требуют возобновить следствие в уголовном производстве в отношении Геннадия Кернеса и привлечь его к уголовной ответственности.

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что Харьковский городской совет не имеет права на дальнейшую работу после того как присвоил звание почетного гражданина города члену Совета Федерации России Александру Шишкину, поддержавшему аннексию Крыма. 

Жириновский звонил Авакову

Министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook рассказал о телефонном звонке Владимира Жириновского.

"Стоило Киевскому суду принять решение об аресте по обвинению в содействии терроризму Жириновского, Шойгу, Миронова и Ко и доставке их в судебное заседание – как тут же оборвал все телефоны Владимир Вольфович.

Бойцы 72-й бригады в Киеве

Бойцов 72-й отдельной механизированной бригады, которых вывели с территории России, доставили в Киев и не говорят, куда повезут дальше.

Айдар хотят расформировать

Бойцам добровольческого батальона Айдар в приказе из Генштаба Минобороны Украины сообщили, что их отряд должен быть распущен в кратчайшие сроки.

Тыловые офицеры обвинили Айдар якобы в мародерстве и насилии над местным населением, правда, ни одного такого факта подтверждено не было.

Приостановлены работы на месте крушения Боинг-777

Нидерланды приостанавливают поисковые работы на месте крушения Боинг-777 Малайзийских авиалиний в Украине. Об этом сообщил премьер-министр страны Марк Рютте.

По его словам, "на данном этапе международным специалистам опасно находится в регионе, учитывая ухудшение ситуации на востоке Украине. Поэтому мы приостанавливаем деятельность по поиску тел и личных вещей жертв авиакатастрофы", - сообщил глава голландского правительства.

Запрет России на импорт продуктов

Президент РФ Владимир Путин запретил в течение года ввозить в Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против РФ. Правительству поручено составить конкретный перечень продукции, попавшей под ограничения. Рссельхознадзор приступил к составлению этого перечня сразу после публикации указа. Консультации по перечню продолжаются, предположительно список будет озвучен 7 августа.

Россельхознадзор объявил о планах в четверг, 7 августа, обсудить с дипмиссиями ряда латиноамериканских стран перспективы расширения поставок продовольствия в Россию 

Украина ждет решения суда по газу

Власти Украины ожидают промежуточного решения Стокгольмского арбитража по газовым контрактам до конца нынешнего года, что позволит Украине получать российский газ по "промежуточной" цене.

Смотри также лучшие фото среды, 6 августа:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK