«Не сдались, не сложили». Окруженных бойцов 79-й бригады вывезли из «котла» (фото)

Сейчас военнослужащие находятся в безопасности и сосредоточены в определенном районе. Где именно, в штабе АТО не уточняют
«Не сдались, не сложили». Окруженных бойцов 79-й бригады вывезли из «котла» (фото)
Позывной Маршал@Facebook

Напомним, что николаевские десантники несколько недель удерживали высоты у границы с Россией, находясь под огнем со стороны России. При выводе из окружения никто не погиб.

%img1huge%

Для спецоперации были привлечены силы 95-й, 24-й, 79-й бригад, сообщает пресс-центр АТО.

Читай также: Раненых бойцов 72 и 79 бригад эвакуируют через территорию России

Подразделение 79-ой бригады вывели из окружения.

«Все солдаты сил АТО проявили мужество и героизм и вышли из окружения с минимальными потерями и со всей техникой», - говорится в сообщении.

%img6big%

«Во многом успех операции обеспечили военные инженеры Вооруженных Сил Украины, которые под огнем противника установили мосты и привели временные переправы. Это позволило силам АТО сделать перегруппировку, и дать хоть и тяжелый, но победный бой».

По мостам прошло более 200 единиц боевой техники. Колонна растянулась почти на 10 километров. При этом, по данным штаба АТО, солдат шесть раз обстреливали с БМ 21 Град.

Вот в таких условиях приходилось отдыхать десантникам 79-ой:

%img4popup%

%img5right_popup%

 

 

%img2popup%

%img3right_popup%

 

«Мои вырвались. 3 недели. Не сдались, не сложили. Гордо. Как и положено в ВДВ», - написал в Фейсбуке Юрий Бирюков, основатель Фонда помощи Крылья Феникса, который все это время организовывал гуманитарную помощь окруженным военнослужащим.

 


«Движение началось больше суток назад. Вышли, потерь нет. Есть раненые, сейчас будем их забирать. Выход был тяжелым, по колонне работали «Градами», но прорвались. Техника раздолбана вся, обмундирование сгорело, - пояснил Бирюков изданию НикВести. Он не исключает, что бригаду на короткий период переведут на родину, в Николаев.

%vid1%

Кроме этого, на одной из удерживаемых украинскими войсками высот десатники 79-й установили памятник погибшим товарищам.

 

Тяжелой остается ситуация с 72-ой бригадой. Как стало известно, полиция России арестовала 18 бойцов, которые перешли через границу в Ростовскую область. Украинских солдат обвиняют в незаконном обстреле российской территории.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK