Итоги 7 августа: Расчистка Майдана и сбитый МиГ-29

Узнай о самых важных событиях прошедшего дня
 |  Автор: Максим Григорьев
Итоги 7 августа: Расчистка Майдана и сбитый МиГ-29

Попытка расчистки Майдана

Утром 7 августа коммунальщики с помощью спецбатальона МВД "Киев-1" начали убирать баррикады и палатки на Майдане. Люди, находящиеся там, подожгли шины и начали забрасывать силовиков камнями и коктейлями Молотова.

Вооруженные автоматами мужчины в камуфляжной форме и гражданской одежде забаррикадировались в помещении Киевской городской государственной администрации.

Работники коммунальных служб и добровольцы вскоре отступили из центра столицы, а пожарники потушили горящие покрышки. Крещатик освободили от палаток до Главпочтамта.

Вследствие противостояний на Майдане пострадали 50 правоохранителей.

Во время этой операции, по данным МВД, было изъято около десятка автоматов, гранатомет, патроны, российская валюта и паспорта граждан России. Были задержаны около десятка граждан, открыто уголовное производство по статье массовое хулиганство. 

Люди, которые в последнее время живут на Майдане Незалежности, вечером собрали Раду Майдана для обсуждения дальнейшего плана действий.

Территорию Майдана начали укреплять новыми баррикадами, которые установили со стороны улицы Михайловской и Институтской.


 
Для баррикад используют кирпич из Дома профсоюзов и мусор.

Сепаратисты хотели сбить самолет Аэрофлота

 

%img2huge%

 

Украинская сторона в ходе расследования причин крушения  Боинга-777 установила, что в день падения малазийского лайнера сепаратисты планировали осуществить теракт против самолета российской компании Аэрофлот. Об этом в четверг, 7 августа, заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

Сбиты МиГ-29 и санитарный вертолет

Сепаратисты из зенитно-ракетного комплекса Бук сбили истребитель МиГ-29 силовиков АТО. Об этом сообщил спикер АТО Владислав Селезнев.

 

%img4huge%

 

Сепаратисты заявили, что захватили экипаж сбитого украинского самолета

"Да, мы подтверждаем уничтожение самолета. Пилотам удалось катапультироваться. Сейчас их везут на допрос", - сказал представитель сепаратистов.

Также сепаратисты подбили санитарный вертолет сил АТО. Вертолет Ми-8 осуществлял санитарный вызов. По всем международным законам обстрел таких машин запрещен.

Военные вышли из окружения

Окруженные на границе с Россией части Вооруженных Сил Украины вырвались из котла российской армии и воссоединились с основными силами.

Также Россия отправила в Украину оставшихся 48 военнослужащих, которые в ночь на 4 августа перешли границу в Ростовской области.

Бородай оставил "премьерское кресло" в ДНР

"Премьер-министр" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Бородай подал в отставку по собственному желанию

Вместо него новым "премьером" стал дончанин Александр Захарченко, председатель структурного подразделения харьковского "Оплота".

 

%img3huge%

 

Как выяснилось, Александр Бородай является совладельцем ресторанного бизнеса в Москве. Информацию об этом обнаружили в базе данных СПАРК.

По данным издания, Бородай вместе с Дмитрием Бочкаревым и Владимиром Чехимовым является соучредителем ООО «Фуд Сервис Плюс», зарегистрированного 10 января 2014 года.

Школы Украины могут перейти на особый режим

В школах Донбасса из-за продолжающихся боевых действий новый учебный год может начаться 1 октября.

"Позже на месяц, 1 октября, учеба может начаться в школах Донбасса, если ситуация не улучшится. Но пока мы этого не хотим - надеемся, сможем везде начать в срок", - сказал министр образования Сергей Квит.

В других регионах страны, наоборот, планируют начать учебный год раньше - в середине августа, из-за того, что осенью могут возникнуть проблемы с отоплением.

На Галичине тоже думают о том, как перезимовать в условиях ограничения потребления газа, однако от идеи усадить школьников за парты с 15 августа власти Ивано-Франковской области отказались.

Чтобы ученики  меньше мерзли зимой, в Ивано-Франковске решили ввести школьную шестидневку, а зимние каникулы продлить примерно на полмесяца. К такой же мере решили прибегнуть и во Львовской области, сообщает издание.

Парубий ушел в отставку

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий сообщил на своей странице в Facebook о том, что подал в отставку.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении Андрея Парубия.

Во время встречи с руководителями департаментов аппарата СНБО Петр Порошенко отметил, что еще никому не приходилось работать секретарем СНБОУ в столь экстремальных внутренних и чрезвычайных внешних условиях. "Каждый день Андрея Парубия на этом посту был посвящен повышению обороноспособности нашего государства", - подчеркнул президент.

Россия запретила транзит украинских самолетов

РФ прекращает транзитные рейсы украинских авиакомпаний в Грузию, Азербайджан, Армению и Турцию, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в четверг на заседании правительства.

Смотри также лучшие фото четверга, 7 августа:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK