Украина резко опустилась в рейтинге миролюбивых стран

Еще в 2013 году рейтинг Украины в индексе миролюбия резко упал.
Украина резко опустилась в рейтинге миролюбивых стран
visionofhumanity.org

Украина опустилась в Глобальном рейтинге миролюбия с 111 на 141 место.

Украина вошла в пятерку стран с наиболее резким падение индекса миролюбия. Определяющим моментом в столь стремительном падении эксперты назвали ноябрь 2013 года, ведь это рейтинг за 2013 год. Не трудно предположить, что в следующем году показатели Украины будут еще ниже.

 

%img2big%

 

Эксперты считают, что в прошлом году у Украины ухудшились отношения с соседними странами и снизился уровень организованного конфликта, а также в меньшей мере снизился такой показатель, как "правдоподобие протестов с применением силы" и "политическая нестабильность". В то же время произошло снижение показателей по критериям количество заключенных и тяжелое вооружение.

Самые мирные

Европа пока продолжает удерживать позицию самого мирного региона - 14 стран Европы входят в ТОП-20 рейтинга.

Звание наиболее миролюбивых стран завоевали Исландия, Дания и Новая Зеландия.

В то же время, Грузия, Кот-д’Ивуар и Ливия показали самый значительный прогресс в преодолении воинственных настроений - они движутся к достижению политической стабильности.

Выберите один из показателей на графике из выпадающего списка

Самые воинственные

Среди наименее миролюбивых стран Сирия потеснила Афганистан с первого места.

Россия остается наименее миролюбивой страной в евразийском регионе, оказавшись на 152 месте.

Также составители рейтинга назвали 10 стран, в которых в ближайшие два года ожидается ухудшение миролюбивых настроений. Это Замбия, Гаити, Аргентина, Чад, Босния и Герцеговина, Непал, Бурунди, Грузия, Либерия и Катар.

Миру не хватает мира

В целом, в отчете Global Peace Index за 2013 год отмечают, что 111 стран показали ухудшение уровня миролюбия, тогда как только в 51 стране ситуация улучшилась.

Читай также: Составлен рейтинг стран, где любят и ненавидят США

Причинами роста насилия в 2013 году составители рейтинга называют интенсификацию террористической деятельности, увеличение количества вооруженных конфликтов, а также числа беженцев и переселенцев.

Эксперты также отметили увеличение и усиление внутренних конфликтов внутри стран вместо вражды между странами, как это было раньше.

Читай также: Рейтинг самых сильных армий мира: кто всех опаснее и в чем

Аналитики подсчитали, что экономические последствия воинственности в 2013 году обошлись миру в $9,8 трлн, Украине в частности - в $11,265 млрд.

Глобальный индекс миролюбия охватывает 162 страны и представляет оценку уровня насилия или угрозы насилия в каждой стране по 22 критериям.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK