Итоги 12 августа: день Рады и падение гривны

Читайте коротко о самых важных событиях, которые произошли во вторник в Украине.
Итоги 12 августа: день Рады и падение гривны
facebook.com/bogdanbortakov

Законопроект о санкциях

Правительственный законопроект о санкциях вчера в парламенте представлял сам премьер-министр Арсений Яценюк. Законопроект о санкциях №4453а парламент принял за основу в первом чтении. Но у депутатов много вопросов к тексту законопроекта.

Читай также: Что еще приняла Рада 12 августа

Как сообщил спикер Александр Турчинов, посоветовавшись с депутатами, было принято решение рассмотреть эти вопросы после доработки на комитетах в четверг, 14 августа, на очередном заседании Рады.

Неудавшаяся люстрация

Под ВР митинговали с требованием принятия законопроекта о люстрации представителей власти.

12 августа парламент должен был рассматривать законопроект о люстрации. Из всех проектов в повестку дня былв включен законопроект №4429а "О выборах народных депутатов Украины" (относительно уточнения права быть избранным). Но дальше его рассмотрение не продолжилось.

ФОТО: Митинг под Верховной Радой

Выборы пока по-старому

Из шести законопроектов об изменении избирательного законодательства ни один не был внесен в повестку дня. Для этого депутатам не хватило голосов.

Больше всего голосов за включение в повестку дня получил законопроект №4222а О выборах народных депутатов Украины (по открытым партийным спискам) авторства Сергея Соболева - 200 голосов.

Читай также: Рада отложила закон о санкциях на четверг (хроника)

Если депутаты не смогут принять решение на ближайшем заседании в четверг, то остается очень мало шансов, что на выборы парламента Украина пойдет с новым законом. А значит, как и раньше будет действовать смешанная мажоритарно-пропорциональная система и закрытые списки партий.

Гривна в пике

Курс гривны на межбанке достиг рекордного показателя - 13,60 грн. при продаже доллара и 13,45 грн. при покупке.

Читай также: Что будет с гривной: прогнозы экспертов и заявление НБУ

Экономических причин для курса 13,00 - 13,50 грн за доллар не существует, заявила председатель Национального банка Валерия Гонтарева, выступая с трибуны парламента.

Гонтарева пообещала, что НБУ стабилизирует ситуацию в ближайшее время и пообещала применить жесткие санкции в отношении виновников роста курса. Однако, кто виноват в росте курса, она не сказала.

При этом, Нацбанк за последние 7 дней продал на валютном рынке 150 млн долл.

Драка под Радой

Под Верховной Радой 12 августа прошел пикет с требованием люстрации власти. Во время перерыва в заседании Рады произошла стычка между участниками митинга и несколькими народными депутатами из Партии регионов.

Одного из протестующих, который швырял в народных депутатов яйца, наполненные зеленкой, доставили в Печерское РУ ГУ МВД Киева для составления протокола об административном правонарушении, отметили в столичной милиции.

ФОТО: Стычка митингующих с депутатами-регионалами под Радой

Санкции Норвегии

Министерство иностранных дел Норвегии объявило о решении присоединиться к санкциям Евросоюза в отношении экономики России.

В санкционный список войдут компании и лица, активы которых будут заморожены, а также наложен запрет на въезд на территорию Норвегии. Кроме того, будет введен запрет на импорт товаров из Крыма и Севастополя и на импорт российского оружия.

Также будет введен запрет на экспорт продуктов, используемых при глубоководной нефтепоисковой разведке или добыче нефти, при поисках месторождений нефти в Арктике. 

Елки не будет

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в городе в ближайшее время будет переименована улица Институтская в улицу Небесной сотни, а также с Майдана Независимости демонтируют каркас под новогоднюю елку, установленный еще в 2013 году.

"Некоторые шутники говорят: зачем, мол, убирать елку - осталось недолго до Нового года. Думаю, эта кровавая елка является недобрым воспоминанием для всех, кто приходит на Майдан. Поэтому в ближайшие дни металлический каркас елки демонтируют", - отметил Кличко.

В ожидании конвоя

Российский гуманитарный конвой из 280 белых КамАЗов, якобы, с грузом гуманитарной помощи пострадавшим в Донецкой и Луганской областях из Воронежа выдвинулся в направлении Белгорода,.

Стало известно, где гуманитарный конвой от России пересечет границу с Украиной. Как сообщило МИД России, это произойдет в пункте пропуска Шебекино - Плетневка на границе Белгородской и Харьковской областей.

После пересечения российско-украинской границы колонна проедет под эгидой Международного Комитета Красного Креста. При этом 12 августа в Красном Кресте наконец-то заявили, что получили информацию о гуманитарном грузе России, но ожидают более детальной информации.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Гуманитарный конвой Путина: лучшие фотожабы

Дело Коломойского

Органы прокуратуры возбудили уголовное производство по фактам нарушений закона при скачивании технической нефти из системы трубопроводов "Укртранснафты", компании, связанной с главой Днепропетровской ОГА Игорем Коломойским.

Читай также: ВИДЕО дня: Правда о Путине из уст москвича и смерть знаменитого актера

Производство осуществляется по статье 364 Уголовного кодекса Украины "Злоупотребление властью или служебным положением". Речь идет о "несоблюдение тендерных процедур при скачивании технической нефти", уточнил Генпрокурор.

По данным Украинской правды, дело касается ​​выкачки технической нефти менеджментом "Укртранснафты". После этого техническая нефть была переработана на мощностях, принадлежащих Коломойскому.

Подготовка к параду

Власти Киева начали подготовку к празднованию Дня Независимости Украины. В программе 24 августа — небольшой военный парад, ряд патриотических мероприятий, выставка цветов и салют, а традиционного концерта на Майдане не будет.

 

Все мероприятия обойдутся в 200 тысяч гривен

.«Что же касается военного парада, то он планируется. Но мы ждем указаний от Минобороны — потому что пока не определены ни улицы, по которым он пройдет, ни количество техники», — говорит директор департамента общественных коммуникаций  Марина Хонда.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Лучшие фото дня, 12 августа



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK