Главой УПЦ Московского патриархата стал митрополит Онуфрий

Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский) с 24 февраля 2014 года был местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры.
Главой УПЦ Московского патриархата стал митрополит Онуфрий
pravmir.ru

Читай также: Выборы предстоятеля УПЦ МП: под Лаврой произошла потасовка (фото)

Собор епископов Украинской православной церкви (Московского патриархата) избрал новым предстоятелем митрополита Онуфрия, сообщила журналистам сотрудник пресс-службы УПЦ (МП) Жанна Шевченко, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщает LB.ua, митрополит Онуфрий получил 48 голосов, а управляющий делами церкви, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний - 25, 

По этому случают в Киево-Печерской Лавре раздался колокольный звон, который свидетельствует об избрании нового предстоятеля Церкви.

Интронизация новоизбранного митрополита пройдет 17 августа.

%img2%

%img3right%

 

Отметим, что митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский) 24 февраля 2014 года был избран местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры.

Предыдущий глава УПЦ МП митрополит Киевский и всея Украины Владимир скончался утром 5 июля. Он занимал эту должность с 1992 по 2014 годы.

Что можно ожидать от нового лидера УПЦ МП?

Читай также: Филарет: За катастрофой Boeing стоит один человек, которого Бог лишил разума

В отношении нового предстоятеля УПЦ МП наблюдатели строят самые разные прогнозы, пишет Обозреватель. Одни напоминают, что Онуфрий окончил Московскую Духовную Академию, 18 лет был монахом Троице-Сергиевой Лавры под Москвой, потом – наместником Почаевской Лавры, в трудный период захвата (или возвращения – с точки зрения другой стороны) православных храмов униатами на Западной Украине. В январе 1992 году он отказался подписать обращение к патриарху Алексию II с призывом предоставить УПЦ автокефалию. А с 2009 года Владыка Онуфрий является членом Межсоборного присутствия РПЦ в целом, что дает ему возможность прямых контактов с Московской патриархией.

С другой стороны, нынешний глава УПЦ Киевского патриархата Филарет тоже был ректором Московской духовной академии, да и с греко-католиками в последние годы своего предстоятельства в киевской митрополии боролся не менее серьезно. Что отнюдь не помешало ему стать знаменем борьбы за украинскую церковную независимость.

%img4big%

Читай также: Филарет: Пришло время для УПЦ объединиться в независимую от Москвы церковь

Митрополит Онуфрий родился 5 ноября 1944 года в Черновицкой области в семье священника. Постриг совершен в 1971 году. В 1988 году закончил Московскую духовную академию с ученой степенью кандидата богословия.

С 1988 года - наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры, прослужил до ноября 1990 года. 9 декабря 1990 хиротонисан во епископа Черновицкого и Буковинского. В 1994 году возведен в сан архиепископа, в 2000 г. - в сан митрополита.

Отношение митрополита Онуфрия к войне и политике

Как и большинство священников, митрополит Онуфрий призывал обе стороны к миру. По его мнению, Ни одна политическая идея не стоит того, чтобы ради нее лилась кровь, а церковь в своем служении не должна «сползать» на политический уровень.

Онуфрий: Когда Церковь становится частью политической системы, вливается в нее, Ее жизненный путь заканчивается вместе с крушением политической системы, интересы которой она обслуживает.

 

При этом Онуфрий просил Порошенко защитить священников от «неправомерных действий силовиков» после того, как те якобы задержали и избили протоиерея Евгения Подгорного. Священнослужителя обвинили в том, что он помогал боевикам.

«Есть много проблем — экономического, финансового и религиозного характера, но если не наступит мир между людьми, не успокоятся люди, ни одна проблема не сможет позитивно решиться», - считает новый предстоятель УПЦ МП.


Как сообщаось, во время заседания Собора епископов, общественные активисты собрались под Лаврой, требуя запретить УПЦ Московского патриархата.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK