Красный Крест опломбирует гумгруз РФ после его проверки на таможне

Контроль будет осуществляется с участием таможни обеих стран, заявила представитель международной организации.
Красный Крест опломбирует гумгруз РФ после его проверки на таможне
МЧС России

Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) опломбируют гуманитарный груз из России, предназначенный для жителей востока Украины после того, как таможенники двух стран осуществят его проверку. Об этом сообщила официальный представитель МККК Галина Бальзамова.

"Будет осуществлен контроль с участием таможни обеих стран и представителей Красного креста, после чего груз будет опломбирован", - приводит слова Бальзамовой ИТАР-ТАСС.

По словам представителя Красного Креста, работники организации до сих пор не получили гарантий безопасности от обеих сторон конфликта в Украине.

"В настоящее время мы ведем обсуждение вопросов безопасности как с представителями украинских силовиков, так и с "ополчением", - сказала Бальзамова.

По ее словам, пока проблемы, связанные с безопасностью, будут разрешены, колонна с гуманитарной помощью не пересечет российско-украинскую границу.

Читай также: Украина подготовилась к встрече российского гуманитарного конвоя

Напомним, ранее глава Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко заявил, что Российский гуманитарный груз будет поступать в Украину небольшими партиями (30 транспортных средств) под сопровождением представителей Красного Креста.

Первые 16 КамАЗов, входящих в состав колонны из 280 машин с гуманитарной помощью из РФ для Украины, приехали к украинской границе без представителей Красного креста.

Ранее глава региональной делегации Красного Креста в России, Беларуси и Молдове Паскаль Кютта заявлял, что в каждой машине гуманитарного конвоя из РФ, которая проследует в Украину, будет находиться сотрудник Красного Креста. По его словам, больше никаких сопровождающих в автомобилях не будет. Также каждую машину гуманитарного конвоя Красный Крест проинспектирует еще на территории РФ.

В Министерстве иностранных дел России заверили, что страна согласовала детали маршрута гуманитарного конвоя с украинской стороной.

Также стало известно, что погранслужбы России и Украины уже договорились об осмотре гуманитарного конвоя.

Сотрудники МЧС РФ показали российским и иностранным журналистам, сопровождающим конвой, часть содержимого в грузовиках. На размещенных в соцсетях фотографиях видно, что машины, которые должны перевозить тонны продуктов и вещей первой необходимости гражданам Луганска, полупустые.

ФОТО: Полупустые грузовики гуманитарного конвоя РФ



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK