СБУ задержала сепаратистов, планировавших сбить самолет АТО

Задержанных также подозревают в совершении серии терактов на территории Харьковской области.
СБУ задержала сепаратистов, планировавших сбить самолет АТО
sbu.gov.ua

Служба безопасности задержала координированную спецслужбами РФ террористическую группу, члены которой причастны к совершению серии терактов на территории Харьковской области.

"Выяснено, что террористическая группа планировала накануне празднования Дня Независимости сбить самолет сил АТО", - сообщили в СБУ.

%img2big%

Читай также: Сепаратисты готовили покушение на губернатора Николаевской области

Также в начале июля группа злоумышленников пытались взорвать грузовой поезд на перегоне Змиев-Занки и совершили вооруженное нападение на здание Харьковского бронетанкового завода.

Как сообщает пресс-служба СБУ, злоумышленники, по указанию российской спецслужбы, разрабатывали и реализовывали планы террористических атак на стратегически важные объекты региона.

%img3popup%

"Организаторы группы вербовали местных жителей, обеспечивали их оружием и средствами поражения. Свои противоправные действия снимали на видео и отчитывались своим кураторам в России", - говорится в сообщении.

Как сообщили в СБУ, 16 августа правоохранители  не допустили совершение очередного нападения членов преступной группировки на базу, где временно находились правоохранители.

Задержаны шесть злоумышленников, в возрасте от 21 до 53 лет. На месте преступления у них изъяты два РПГ.

%vid1%

 

Читай также: СБУ обнародовала переговоры сепаратистов об обстреле мирных граждан

В ходе проведения обысков помещений злоумышленников правоохранители обнаружили и изъяли еще три РПГ, РПО "Шмель", два автомата Калашникова, пистолет Макарова, пять гранат РГД-5, семь подствольных гранат, боевые патроны. Также найден флэш-накопитель с отснятыми доказательствами совершения преступлений.

%img4popup%

Продолжается досудебное расследование по ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Задержанные находятся под стражей.

Ранее в СБУ сообщали, что террористические угрозы возможны во всех регионах Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK